RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO :
6/6.1
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan yang di modifikasi dan
nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olah raga
bola besar, serta nilai kerjasama sportifitas, dan kejujuran.
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak
dapat melakukan :
1. Mampu melakukan
passing mendatar dan melambung
2. Mampu melakukan
strategi menyerang dan bertahan
3. Mampu melakukan
kerjasama dalam permaianan yang dimodifikasi
- MATERI BELAJAR
1. Sepak
bola
- METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Praktik / Demontrasi
- LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
pendahuluan
a.
Siswa dikumpulkan kemudian di
absen
b.
Siswa diberi senam yang
mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
a.
Siswa dikumpilkan kemudian Guru
mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
- SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
- PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Passing
Strategi
bermain
Kerjasama
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Mampu
melakukan passing mendatar dan melambung
2. Mampu
melakukan strategi menyerang dan bertahan
3. Mampu
melakukan kerjasama dalam permaianan yang dimodifikasi
|
Tes
|
|
1. Passing
2. Strategi
bermain
3. kerjasama
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP. 197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 6/6.2
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan yang di modifikasi dan
nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktekkan
variasi teknik dasar ke dalam permainan bola kecil, serta nilai kerjasama,
sportifitas dan kejujuran.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak dapat melakukan :
1.
lempar tangkap bola dengan baik dan benar
2.
strategi memukul bola
3.
strategi mendapatkan nilai
B.
MATERI BELAJAR
1. Mempraktikan
melambungkan bola
2. Mempratikan
melempar dan menangkap bola
3. Melakukan
gerakan memukul bola
4. Bermain
rounders dengan peraturan sederhana
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik
/ Demonstrasi
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang
telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Lempar
tangkap
Strategi
memukul
Strategi
bermain
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1.
lempar tangkap bola dengan baik dan benar
2.
strategi
memukul bola
3.
strategi
mendapatkan nilai
|
Tes
|
|
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP. 197204142006041004004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 6/6.3
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar kedalam permaianan dan olahraga dengan peraturan yang di modifikasi dan
nilai – nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktekkan
variasi teknik dasar Aletik yang di modifikasi serta nilai semangat ,
sportifitas kerjasama percaya diri dan kejujuran
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak dapat melakukan :
1.
awalan
dalam lompat jauh
2.
tumpuan
dalam lompat jauh
3.
mendarat
dalam lompat jauh
B.
MATERI BELAJAR
Siswa dapat melakukan
sikap awal dan sikap akhir :
·
Lompat jauh
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Praktik dan Demonstrasi
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang
telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Awalan
Tumpuan
mendarat
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. awalan dalam
lompat jauh
2. tumpuan dalam
lompat jauh
3. mendarat
dalam lompat jauh
|
Tes
|
|
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP. 197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 7/7.1
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan
latihan kebugaran jasmani dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktikkan
aktivitas untuk kekuatan otot – otot anggota badan bagian bawah, serta nilai
kerja keras, disiplin, kerjasama dan kejujuran
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak dapat melakukan :
1.
membiasakan
diri tidur jam 09.00 malam
2.
membiasakan
diri bangun jam 05.00 pagi
3.
membiasakan
diri mandi sebelum berangkat sekolah
B.
MATERI BELAJAR
1. Sikap
hidup sehat untuk memelihara kondisi kesehatan
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi penjelasan mengenai ateri yang akan dilaksanakan
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.
Siswa menerima penjelasan tentang
membiasakan diri tidur jam 09.00 malam
c.
Siswa mwnwrima penjelasan tentang
membiasakan diri bangun jam 05.00 pagi
d.
Siswa menerima penjelasan tentang
membiasakan diri mandi sebelum berangkat sekolah
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasiseluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Tidur
jam 09.00
Bangun
jam 05.00
Mandi
sebelum berangkat sekolah
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. membiasakan
diri tidur jam 09.00 malam
2. membiasakan
diri bangun jam 05.00 pagi
3. membiasakan
diri mandi sebelim berangkat sekolah
|
Tes
|
|
1. Tidur
jam 09.00
2. Bangun
jam 05.00
3. Mandi
sebelum berangkat sekolah
|
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 7/7.2
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan
latihan kebugaran jasmani dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktikkan
aktifitas untuk kelincahan dengan kualitas gerak yang meningkat seta nilai
kerja keras disiplin, kerjasama, dan kejujuran.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak dapat melakukan :
1.
latihan
peregangan otot bagian atas
2.
latihan peregangan
otot bagian bawah
3.
latihan
pelemasan sendi
B.
MATERI BELEJAR
Melakukan gerakan :
1. Peregangan
otot
2. Pelemasan
sendi
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik
/ Demonstrasi
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan latihan peregangan otot bagian atas
c. Siswa melakukan latihan peregangan otot bagian bawah
d. Siswa melakukan latihan pelemasan sendi
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
latihan peregangan otot bagian atas
latihan peregangan otot bagian bawah
latihan pelemasan sendi
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. latihan peregangan otot bagian atas
2. latihan peregangan otot bagian bawah
3. latihan pelemasan sendi
|
Tes
|
|
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 7/7.3
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOPETENSI
Mempraktikkan
latihan kebugaran jasmani dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktikan
aktivitas secara berkelanjutan dalam rangka meningkatkan kebugaran serta nilai
keselamatan disiplin dan kerja keras.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melakukan gerakan sikap awal dan akhir :
1. gerakan lompat harimau melewati teman
2. gerakan roll depan
3. gerakan roll belakang
B.
MATERI BELAJAR
Melakukan
gerakan sikap awal dan akhir :
·
Lompat harimau
·
Roll depan
·
Roll belakang
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik
/ Demontrasi
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.
Siswa
melakukan gerakan lompat harimau melewati teman
c.
Siswa
melakukan gerakan roll depan
d.
Siswa
melakukan gerakan roll
belakang
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Lompat
harimau
Roll
depan
Roll
belakang
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1.
gerakan
lompat harimau melewati teman
2.
gerakan roll depan
3.
gerakan roll belakang
|
Tes
|
|
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 7/7.4
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan
latihan kebugaran jasmani dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktikkan
aktifitas secara berkelanjutan dalam rangka meningkatkan kebugaran serta nilai
keselamatan disiplin dan kerja keras.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak dapat melakukan ;
1.
gerakan jogging
2.
gerakan naik
turun bangku
3.
gerakan lari
keliling lapangan
B.
MATERI BELAJAR
Melakukan aktifitas fisik
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktek
/ Demomtrasi
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang
telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Jogging
Naik
turun bangku
Lari
keliling
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1.
Melakukan gerakan
jogging
2.
Melakukan gerakan
naik turun bangku
3.
Melakukan gerakan
lari keliling lapangan
|
Tes
|
|
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP. 197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO :
8/8.1
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan
berbagai bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi yang baik dan nilai – nilai
yang terkandung di dalamnya.
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktikkan
sebuah rangkaian gerak seaman ketangkasan dengan konsisten tepat dan koordinasi
yang baik serta nilai keselamatan
disiplin dan keberanian.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak dapat melakukan :
1. Gerakan
guling ke depan
2. Gerakan
guling ke belakang
3. Melakukan
lompat kangkang
B.
MATERI BELAJAR
Melakukan gerakan sikap
awal dan akhir :
1. guling depan
2. guling belakang
3. gulin samping
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik
/ Demontrasi
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
a.
Guru
menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa
bergantian melakukan guling ke depan dengan bantuan guru
c. Siswa
kemudian melakukan guling ke belakang secara bergantian
d. Siswa
melakukan gerakan guling samping dengan bantuan guru.
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang
telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
guling depan
guling belakang
gulin samping
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1.
Melakukan guling depan
2.
Melakukan guling belakang
3.
Melakukan gulin samping
|
Tes
|
|
4.
guling depan
5.
guling belakang
6.
gulin samping
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 8/8.2
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan
berbagai bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi yang baik dan nilai – nilai
yang terkandung di dalamnya.
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktikkan
bentuk – betuk rangkaian gerakan senam ketangkasn dengan koordinasi dan kontrol
yang baik.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak dapat melakukan
:
1. Sikap
lilin
2. Head
stand
3. Hand
stand
B.
MATERI BELAJAR
Melakukan gerakan
sikap awal dan akhir :
1. sikap lilin
2. head stand
3. hand stand
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik
/ Demontrasi
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa
bergantian melakukan gerakan sikap lilin dengan bantuan guru
c. Siswa
kemudian melakukan gerakan head stand secara bergantian
d. Siswa
bergiliran melakukan gerakan hand stand dengan bantuan guru
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Sikap
lilin
Head
stand
Hand stand
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Melakukan
Sikap lilin
2. Melakukan
Head stand
3. Melakukan
Hand stand
|
Tes
|
|
1. Sikap
lilin
2. Head
stand
3. Hand
stand
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP. 197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 9/9.1
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan
kombinasi berbagai gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai - nilai yang
terkandung di dalamnya
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktikkan
pola gerak mengayun menekuk , meliuk, memtar, dalam gerak berirama serta nilai
kerjasama percaya diri dan disiplin
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
latihan siswa diharap dapat :
1.
Melakukan
gerakan mengayun tangan
2.
Melakukan
gerakan menekuk lutut
3.
Melakukan
gerakan berputar 180˚
B.
MATERI BELAJAR
1. Gerakan
mengayun
2. Gerakan
menekuk
3. Gerakan
berputar
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik
/ Demontrasi
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa
berbaris melakukan gerakan mengayun tangan kedepan dan kebelakang, gerakan di
lakukan berulang – ulang
c. Siswa
melakukan gerakan menekuk lutut gerakan ini di lakukan secara berulang –
ulang
d. Sisa
melakukan gerakan berputar 180˚
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Mengayun
tangan
Menekuk
lutut
berputar
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Melakukan
gerakan mengayun tangan
2. Melakukan
gerakan menekuk lutut
3. Melakukan
gerakan berputar 180˚
|
Tes
|
|
1. Mengayun
tangan
2. Menekuk
lutut
3. berputar
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 9/9.2
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
Mempraktikkan
kombinasi berbagai gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai - nilai yang
terkandung di dalamnya
KOMPETENSI
DASAR
Mempraktikkan
satu pola gerakan berirama terstruktur dengan konsisten dan lancar serta nilai
kerjasama percaya diri dan disiplin
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharap dapat :
1.
Melakukan
gerakan pemanasan senam SKJ 2008
2.
Melakukan
geraakan inti senam SKJ 2008
3.
Melakukan
gerakan pendinginan senam SKJ 2008
B.
MATERI BELAJAR
1. Senam
SKJ 2008
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Praktik dan demonstrasi
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan
gerakan pemanasan senam SKJ 2008
c. Siswa melakukan
geraakan inti senam SKJ 2008
d. Siswa melakukan
gerakan pendinginan senam SKJ 2008
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang
telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
SKJ
2008
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1.
Melakukan gerakan pemanasan senam SKJ 2008
2.
Melakukan geraakan inti senam SKJ 2008
3.
Melakukan gerakan pendinginan senam SKJ 2008
|
Tes
|
|
SKJ 2008
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 10/10.1
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan gerak dasar
salah satu gaya renang dengan koordinasi gerak yang baik, dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan gerak dasar meluncur,
menggerakkan tungkai maupun lengan renang gaya dada dengan koordinasi gerak
yang lebih baik serta nilai keberanian, disiplin dan kebersihan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharap dapat :
1. Meluncur
2. Menggerakkan tungkai
3. Menggerakkan lengan
B. MATERI BELAJAR
1. Renang
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
3. Ceramah
4. Praktik dan demonstrasi
D. LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan kemudian
di absen
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa dikumpilkan kemudian Guru
mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E. SUMBER
BELAJAR
4.
Buku BNSP 2006
5.
Buku Kurikulum 2004
6.
Pengembangan Guru
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Meluncur
Menggerakkan tungkai
Menggerakkan
lengan
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
Tes
|
|
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 10/10.2
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan gerak dasar
salah satu gaya renang dengankoordinasi gerak yang baik, dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan cara bernapas salah
satu gaya renang serta nilai keberanian,
disiplin dan kebersihan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharap dapat :
1. Cara mengambil nafas dari
mulut
2. Membuang
nafas dari hidung
3. cara mengkombinasi bernafas
B. MATERI BELAJAR
1. Renang gaya dada
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik dan demonstrasi
D. LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan kemudian
di absen
b. Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Mengambil
nafas
Membuang
nafas
Mengkombinasi
bernafas
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Cara mengambil nafas dari mulut
2. Membuang nafas dari hidung
3.
cara mengkombinasi bernafas
|
Tes
|
4. Tugas
5. Praktek
6. Pengamatan
|
1. Mengambil
nafas
2. Membuang
nafas
3. Mengkombinasi
bernafas
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO :
10/10.3
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan gerak dasar
salah satu gaya renang dengankoordinasi gerak yang baik, dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai dalam
renang gaya dada serta nilai keberanian dan disiplin
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharap dapat :
1. Mampu melakukan gerakan tangan kanan dan
kiri
2. Mampu melakukan gerakan kaki kanan dan kiri
3. Mampu melakukan gerakan kombinasi tangan dan
kaki
B. MATERI BELAJAR
1. Renang
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
5. Ceramah
6. Praktik dan demonstrasi
D. LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
penutup
Siswa dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang
telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Gerakan
tangan
Gerakan
kaki
Grakan
kombinasi
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Melakukan
gerakan tangan kanan dan kiri
2. Melakukan
gerakan kaki kanan dan kiri
3. Melakukan
gerakan kombinasi tangan dan kaki
|
Tes
|
7. Tugas
8. Praktek
9. Pengamatan
|
1. Gerakan
tangan
2. Gerakan
kaki
3. Grakan
kombinasi
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 10/10.4
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan gerak dasar
salah satu gaya renang dengankoordinasi gerak yang baik, dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan dasar-dasar
keselamatan di air
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharap dapat :
1. Menyiapkan ban
2. Memakai
pelampung
3. Berenang
di kolam dangkal
B. MATERI BELAJAR
1. Renang
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
4. Ceramah
5. Praktik dan demonstrasi
D. LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan kemudian
di absen
b. Siswa diberi senam yang
mengarah ke gerakan inti
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa dikumpilkan kemudian Guru
mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1.
Buku
BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Menyiapkan ban
Memakai pelampung
Berenang di kolam dangkal
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
|
Tes
|
10. Tugas
11. Praktek
12. Pengamatan
|
Keselamatan di air
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 11/11.1
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan penjelajahan di lingkungan sekitar sekolah dan nilai –
nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan pembuatan rencana kegiatan penjelajahan
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak di harap
1.
Mampu melakukan penyusunan jadwal
2.
Mampu melakukan pandataan
3.
Mampu membagi tugas anggota dalam
kelompok
B.
MATERI BELAJAR
1.
Membuat peta / denah lingkungan sekolah
2.
Mengenal lingkungan sekolah
C.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Ceramah
2.
Praktik
D.
LANGKAH- LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa
diberi penjelasan tentang lingkungan sekolah
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.
Siswa melakukan penyusunan jadwal
c.
Siswa melakukan
pandataan
d.
Siswa membagi
tugas anggota dalam kelompok
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1.
Buku BNSP 2006
2.
Buku Kurikulum 2004
3.
Pengembangan Guru
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Penyusunan
jadwal
Pendataan
Pembagian
tugas
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1.
Mampu
melakukan penyusunan jadwal
2.
Mampu
melakukan pandataan
3.
Mampu membagi
tugas anggota dalam kelompok
|
Tes
|
|
1. Penyusunan
jadwal
2. Pendataan
3. Pembagian
tugas
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO :
11/11.2
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan penjelajahan di lingkungan sekitar sekolah dan nilai –
nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan berbagai ketrampilan gerak dalam kegiatan penjelajahan di
lingkungan sekolah yang sehat serta nilai kerjasama disiplin keselamatan
kebersihan dan etika.
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan diharapkan siswa dapat
:
1. Melakukan aktifiatas
sesuai etika
2. Melakukan mengikuti
instruksi petunjuk
3. Melakukan
penjelajahan perkampungan
4. Membuat dan
menyusun laporan
B. MATERI BELAJAR
Penjelajahan
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik
D.
LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan kemudian di absen
b. Siswa diberi penjelasan tentang lingkungan
sekolah
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Melakukan aktifiatas
sesuai etika
c. Melakukan mengikuti
instruksi petunjuk
d. Melakukan
penjelajahan perkampungan
e. Membuat dan
menyusun laporan
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E.
SUMBER BELAJAR
1. Buku BNSP 2006
2. Buku Kurikulum 2004
3. Pengembangan Guru
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
aktifiatas sesuai etika
mengikuti instruksi petunjuk
penjelajahan perkampungan
Membuat dan menyusun laporan
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Melakukan aktifiatas
sesuai etika
2. Melakukan mengikuti
instruksi petunjuk
3. Melakukan
penjelajahan perkampungan
4. Membuat dan
menyusun laporan
|
Tes
|
|
1. aktifiatas
sesuai etika
2. mengikuti
instruksi petunjuk
3. penjelajahan
perkampungan
4. Membuat dan
menyusun laporan
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 12/12.1
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan budaya hidup sehat
KOMPETENSI DASAR
Mengenal cara menolak ajakan
menggunakan narkoba
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan diharapkan siswa
dapat :
1.
Menolak
dengan halus ajakan menggunakan narkoba
2.
Menghindari
pergaulan bebas
3.
Mendekatkan
diri kepada Tuhan
B. MATERI BELAJAR
Budaya hidup sehat
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik
D. LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan kemudian
di absen
b. Siswa diberi penjelasan tentang lingkungan
sekolah
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.
Siswa mempelajari cara menolak dengan
halus ajakan menggunakan narkoba
c.
Siswa mempelajari cara menghindari
pergaulan bebas
d.
Siswa belajar mendekatkan diri kepada Tuhan
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku BNSP 2006
2. Buku Kurikulum 2004
3. Pengembangan Guru
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Menolak
dengan halus
Menghindari
pergaulan bebas
Mendekatkan
diri pada Tuhan
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Menolak
dengan halus ajakan menggunakan narkoba
2. Menghindari
pergaulan bebas
3. Mendekatkan
diri kepada Tuhan
|
Tes
|
1. Tugas
2. Praktek
3. Pengamatan
|
1. Menolak
dengan halus
2. Menghindari
pergaulan bebas
3. Mendekatkan
diri pada Tuhan
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO : 12/12.2
SEKOLAH
: SDN Kalilembu
MATA
PELAJARAN : Penjasorkes
KELAS /
SEMESTER : VI / II
WAKTU :
TAHUN
PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan budaya hidup sehat
KOMPETENSI DASAR
Mengenal cara menolak perlakuan pelecehan
seksual
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan diharapkan siswa
dapat :
1.
Menggunakan
pakaian yang sopan
2.
Menjauhi
pergaulan bebas
3.
Mendekatkan
diri kepada Tuhan
B. MATERI BELAJAR
Budaya hidup sehat
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Praktik
D. LANGKAH – LANGKAH
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Siswa dikumpulkan kemudian
di absen
b. Siswa diberi penjelasan tentang lingkungan
sekolah
|
|
|
2
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
:
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2). Elaborasi
:
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
|
|
3
|
Penutup
Siswa
dikumpilkan kemudian Guru mengevaluasi seluru kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku BNSP 2006
2. Buku Kurikulum 2004
3. Pengembangan Guru
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-
Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Berpakaian
Menjauh
dari pergaulan bebas
Mendekatkan
diri kepada Tuhan
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
1. Menggunakan pakaian yang sopan
2. Menjauhi pergaulan bebas
3. Mendekatkan diri kepada Tuhan
|
Tes
|
4. Tugas
5. Praktek
6. Pengamatan
|
|
Karangdadap, ………………
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO, S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
19720414200604100
Tidak ada komentar:
Posting Komentar