RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 1/1.1
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
1. Mempraktikkan berbagai
variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
1.1Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam
modifikasi permainan bola kecil, serta nilai kerjasama, sportivitas, dan
kejujuran.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1.
Melempar
dan Menangkap bola
2.
Memukul bola
3.
Melakukan permaian softball yang dimodifikasi
B.
MATERI
BELAJAR
1.
Lempar
– tangkap
2.
Memukul
3.
Bermain
softball
C.
METODE
DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa dibariskan kemudian diabsen
b. Warming up menuju
ke materi inti
|
15 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah
dilakukan.
|
10 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
E.
SUMBER
BELAJAR
- Buku Mengajar Permainan di SD
- Kapur, tiang hinggap, bendera, peluit, kayu pemukul, tempat pembakar, dan bola kecil
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Melempar dan Menangkap bola
Memukul bola
Melakukan permaian softball yang
dimodifikasi
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan berbagai
keterampilan dasar (melambung, melempar, menangkap, lari, dan memukul)
|
Pengamatan
|
Praktik
|
1. Lakukan lempar tangkap
bola dengan berpasangan !
|
2. Memukul bola yang
dilambungkan/dilempar dengan tepat
|
Pengamatan
|
Praktik
|
2. Lakukan cara memukul
bola dengan berbagai arah !
|
3. Memperkirakan kemampuan
berlari untuk mencetak angka
|
Pengamatan
|
Praktik
|
3. Lakukan cara berlari
dengan cepat untuk mencetak angka !
|
4. Bekerjasama dengan tim
untuk menyulitkan dan mematikan lawan
|
Pengamatan
|
Praktik
|
4. Berlatihlah cara
mematikan/ menyulitkan lawan !
|
5. Berlaku jujur dalam
bermain
|
Pengamatan
|
Praktik
|
5. Lakukan permainan bola
bakar dengan sikap jujur !
|
6. Bermain dengan
peraturan yang sederhana
|
Pengamatan
|
Praktik
|
6. Lakukan permainan bola
bakar dengan peraturan yang sederhana !
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 1/1.2
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
1. Mempraktikkan berbagai
variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
1.2Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam
modifikasi permainan bola besar, serta nilai kerjasama, sportivitas, dan
kejujuran.
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1.
Menendang
bola secara berpasangan / berkelompok
2.
Menerima
dan mengoper bola dengan berbagai teknik secara berpasangan
3.
Melakukan
berbagai cara / teknik dalam memasukkan bola ke dalam gawang
4.
Mengembangkan
prinsip kerjasama tim dalam permainan
B.
MATERI
BELAJAR
1.
Menendang
bola
2.
Menerima
dan mengoper bola
3.
Memasukkan
bola ke dalam gawang
4.
Mengembangkan
prinsip kerjasama dalam permainan
C.
METODE
DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa dibariskan kemudian diabsen
b. Warming up menuju
ke materi inti
|
15 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan
tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa menendang bola dengan berpasangan
/ berkelompok dalam berbagai variasi
c. Siswa dapat menerima dan mengoper bola
dengan berbagai teknik secara berpasangan
d. Siswa dapat melakukan berbagai cara /
teknik dalam memasukkan bola ke dalam gawang
e. Mengembangkan prinsip kerjasama tim
dalam bermain dengan mentaati peraturan yang dimodifikasi
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah
dilakukan.
|
10 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
E.
SUMBER
BELAJAR
1. Buku Pedoman Mengajar Permainan di SD
2. Peluit, Bola Besar, dll
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Menendang bola berbagai variasi
Menerima dan mengoper bola
Mengambil posisi untuk mencetak
angka
Bermain
kerjasama
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1. Menendang bola dengan
berbagai variasi
|
Pengamatan
|
Praktik
|
1. Lakukan gerakan
menendang bola dengan brebagai teknik secara berpasangan !
|
2. Menerima dan mengoper
bola dengan berbagai teknik
|
Pengamatan
|
Praktik
|
2. Lakukan gerakan
menerima dan mengoper bola dengan berbagai teknik secara berpasangan !
|
3. Menggunakan berbagai
keterampilan untuk mengambil posisi, mencetak angka, dan mengoper ke teman
|
Pengamatan
|
Praktik
|
3. Lakukan gerakan
memasukkan bola ke gawang dengan berbagai cara / teknik !
|
4. Bermain dengan
peraturan yang dimodifikasi
|
Pengamatan
|
Praktik
|
4. Bermainlah permainan
sepak bola dengan mentaati peraturan yang telah dimodifikasi !
|
5. Mengembangkan prinsip
kerjasama tim dalam permainan
|
Pengamatan
|
Praktik
|
5. Bermainlah permainan
sepak bola dengan mengembangkan kerjasama tim !
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 1/1.3
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
- Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
1.3Mempraktikkan variasi gerak dasar ke dalam
modifikasi atletik, serta nilai semangat, sportivitas, dan percaya diri.
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
- Melakukan teknik start jongkok
- Melakukan teknik berlari
- Melakukan teknik finish
B.
MATERI
BELAJAR
1.
Lari jarak pendek
C.
METODE
DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik / demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa dibariskan kemudian diabsen
b. Warming up menuju
ke materi inti
|
15 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan teknik star jongkok
c. Siswa melakukan teknik dasar lari sprint dengan benar
d. Siswa melakukan teknik finish dengan benar
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah
dilakukan.
|
10 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
E.
SUMBER
BELAJAR
1. Buku Pedoman Mengajar Atletik di SD
2. Peluit, bilah, benda yang digantung, tiang
lompat, mistar, meteran / bak pasir, dll.
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Start jongkok
Lari sprint
- Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan start jongkok
dengan benar
|
Pengamatan
|
Praktik
|
1. Lakukan star jongkok dengan
benar!
|
2. Melakukan teknik dasar
lari sprint dengan benar
|
Pengamatan
|
Praktik
|
2. Lakukan teknik dasar
lari sprint dengan benar !
|
3. Melakukan finifh dengan benar
|
Pengamatan
|
Praktik
|
3. Lakukan finish dengan benar !
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 2/2.1
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
- Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
2.1Mempraktikkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot
anggota badan bagian atas, serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan
kejujuran.
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
1.
Duduk dengan posisi kaki sila
2.
Duduk dengan posisi kaki lurus ke depan
3.
Duduk dengan posisi kaki kangkang
B.
MATERI
BELAJAR
1.
Duduk
C.
METODE
DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life
Skill
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa dibariskan kemudian diabsen
b. Warming up menuju
ke materi inti
|
15 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan gerak duduk dengan kaki sila
c. Siswa melakukan gerakan duduk dengan kaki lurus kedepan
d. Melakukan gerakan duduk dengan kaki kangkang
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah
dilakukan.
|
10 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
E.
SUMBER
BELAJAR
1. Buku Pedoman Mengajar Senam di SD
2. Peluit, bola besar, dan tongkat palang.
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
gerak duduk
dengan kaki sila
gerakan duduk dengan kaki lurus kedepan
gerakan duduk dengan kaki
kangkang
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1. gerak duduk dengan kaki sila
2. gerakan duduk dengan kaki lurus kedepan
3. gerakan duduk dengan kaki kangkang
|
Pengamatan
|
Praktik
|
1. lakukan gerak duduk dengan kaki sila!
2. lakukan gerakan duduk dengan kaki lurus kedepan!
3. lakukan gerakan duduk dengan kaki kangkang!
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 2/2.2
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
2. Mempraktikkan latihan
dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
2.2Mempraktikkan
aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat, serta nilai kerja
keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran.
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
2.2.1
Mampu
menggendong teman sebaya sesuai dengan posisi yang benar
2.2.2.
Melakukan gerakan lari ditempat
2.2.3.
Melakukan gerakan latihan skepping
B.
MATERI
BELAJAR
1.
Permainan
hijau – hitam dengan isyarat suara, isyarat bendera, dan isyarat tepuk
2.
Permainan
disini – disana di tempat dengan menggunakan gerak lokomotor
3.
Lari,
lompat, jingkat, merangkak
C.
METODE
DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa dibariskan kemudian diabsen
b. Warming up menuju
ke materi inti
|
15 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan latihan menggendong teman sebaya
c. Siswa melakukan latihan gerakan lari ditempat
d. Siswa melakukan latihan gerakan skepping
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah
dilakukan.
|
10 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
E.
SUMBER
BELAJAR
1. Buku Pedoman Mengajar Permainan di SD
2. Peluit, bola besar, dan tongkat palang.
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu menggendong teman sebaya sesuai dengan
posisi yang benar
Melakukan
gerakan lari ditempat
Melakukan
gerakan latihan skepping
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
2.2.1.
Mampu menggendong teman sebaya sesuai dengan posisi yang benar
2.2.2.
Melakukan gerakan lari
ditempat
2.2.3.
Melakukan gerakan latihan
skepping
|
Test
|
Praktik
|
1. Lakukan gerakan latihan kecepatan !
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 3/3.1
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam
ketangkasan dengan kontrol yang baik, dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
KOMPETENSI DASAR
3.1Mempraktikkan latihan peregangan dan pelemasan
yang benar sebelum memulai aktivitas senam, serta nilai percaya diri, dan
disiplin.
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
3.1.1.
Melakukan gerakan peregangan kepala dan tangan
3.1.2.
Melakukan peregangan badan
3.1.3.
Melakukan peregangan kaki
B.
MATERI
BELAJAR
1.
Latihan
pemanasan
C.
METODE
DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life
Skill
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa dibariskan kemudian diabsen
b. Warming up menuju
ke materi inti
|
15 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan latihan perenggangan dan
pelemasan bagian atas yaitu kepala, bahu, dan lengan
c. Siswa melakukan latihan perenggangan dan
pelemasan bagian badan : samping perut dan punggung
d. Siswa melakukan latihan perenggangan dan
pelemasan bagian bawah
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah
dilakukan.
|
10 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
E.
SUMBER
BELAJAR
1. Buku Pedoman Mengajar Senam di SD
2. Media Cetak
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Lstihan peregangan dan pelemasanbagian atas
Latihan
peregangan dan pelemasan bagian togok
Latihan
peregangan dan pelemasan bagian bawah
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan melakukan
latihan perenggangan dan pelemasan bagian atas yaitu kepala, bahu, dan lengan
|
Test
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
1. Lakukan latihan
perenggangan dan pelemasan bagian atas yaitu kepala, bahu, dan lengan !
|
2. Melakukan latihan
perenggangan dan pelemasan bagian togok : samping perut dan punggung
|
Test
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
2. Lakukan perenggangan
dan pelemasan bagian togok : samping perut dan punggung !
|
3. Melakukan latihan
perenggangan dan pelemasan bagian bawah
|
Test
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
3. Lakukan perenggangan
dan pelemasan bagian bawah !
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 3/3.2
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
3. Mempraktikkan berbagai bentuk senam
ketangkasan dengan kontrol yang baik, dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
KOMPETENSI DASAR
3.2Mempraktikkan bentuk-bentuk senam
ketangkasan dalam meningkatkan koordinasi dan nilai-nilai percaya diri dan
disiplin.
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
3.2.2.
Mampu melakukan gerakan berdiri dengan tangan
3.2.3.
Mampu melakukan sikap kayang
3.2.4.
Mampu melakukan sikap lilin dan melenting
B.
MATERI
BELAJAR
1. Hands
stand
2.
Kayang
3.
Sikap
lilin dan lenting
C.
METODE
DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa dibariskan kemudian diabsen
b. Warming up menuju
ke materi inti
|
15 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan gerakan hands stand dengan cara membelakangi
tembok, dibantu, dan sendiri.
c. Siswa melakukan gerakan sikap kayang
d. Siswa melakukan gerakan sikap lilin dan
melenting
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah
dilakukan.
|
10 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
E.
SUMBER
BELAJAR
1. Buku Paket
2. Media Cetak
3. Matras
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu melakukan gerakan berdiri dengan tangan
Mampu melakukan sikap kayang
Mampu melakukan sikap lilin dan
melenting
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
3.2.5.
Mampu melakukan gerakan berdiri dengan tangan
3.2.6.
Mampu melakukan sikap kayang
3.2.7.
Mampu melakukan sikap lilin dan melenting
|
Test
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
1. Lakukan gerakan hands stand , kayang dan sikap lilin
serta melenting !
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 4/4.1
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
4. Mempraktikkan berbagai gerak dasar dalam
gerak ritmik dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
4.1 Mempraktikkan pola jalan, lari, dan lompat dalam
gerak ritmik, serta nilai kerjasama, percaya diri, dan disiplin.
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
4.1.1.
Mampu melakukan gerakan jalan kedepan dengan hitungan
4.1.2.
Mampu melakukan gerakan lari
4.1.3.
Mampu melakukan ger akan melompat
B.
MATERI
BELAJAR
1.
Gerak
Lokomotor Berirama
C.
METODE
DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life Skill
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa dibariskan kemudian diabsen
b. Warming up menuju
ke materi inti
|
15 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a. Guru menberi contoh mengenai
materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan gerakan berjalan, lari,
dan melompat ke depan dengan
beraturan yang mengarah ke gerakan
lompat jauh
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah
dilakukan.
|
10 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
E.
SUMBER
BELAJAR
1. Buku GBPP
2. Media Cetak dan Elektronik
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu melakukan gerakan jalan kedepan dengan hitungan
Mampu melakukan gerakan lari
Mampu melakukan ger akan melompat
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
4.1.1.
Mampu melakukan gerakan jalan kedepan dengan
hitungan
4.1.2.
Mampu melakukan gerakan lari
4.1.3.
Mampu melakukan ger akan melompat
|
Test
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
1. Lakukan gerak berjalan,
lari, dan melompat ke depan ke dalam gerak ritmik yang baik !
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 4/4.2
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
4.
Mempraktikkan
berbagai gerak dasar dalam gerak ritmik dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
KOMPETENSI DASAR
4.2 Mempraktikkan pola gerak jalan, lari, dan lompat
dalam gerak ritmik, serta nilai kerjasama, percaya diri, dan disiplin.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
4.2.1.
Mampu melakukan gerakan jalan kedepan kombinasi lompat di tempat
4.2.2.
Mampu melakukan gerakan lompat di tempat dikombinasi lari
4.2.3.
Mampu melakukan gerakan jalan di tempat dikombinasi lari
B. MATERI BELAJAR
1.
Gerak
kombinasi berirama dengan hitungan
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life
Skill
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa dibariskan kemudian diabsen
b. Warming up menuju
ke materi inti
|
15 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.
Siswa
melakukan gerakan jalan kedepan kombinasi lompat di tempat
c.
Siswa melakukan gerakan lompat di tempat
dikombinasi lari
d.
Siswa melakukan gerakan jalan di tempat
dikombinasi lari
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah
dilakukan.
|
10 menit
|
Praktik dan demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku GBPP
2. Media Cetak dan Elektronik
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu melakukan gerakan jalan kedepan kombinasi lompat di tempat
Mampu melakukan gerakan lompat di tempat dikombinasi lari
Mampu melakukan gerakan jalan di
tempat dikombinasi lari
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
4.2.1.
Mampu melakukan gerakan jalan kedepan
kombinasi lompat di tempat
4.2.2.
Mampu melakukan gerakan lompat di
tempat dikombinasi lari
4.2.3.
Mampu melakukan gerakan jalan di
tempat dikombinasi lari
|
Test
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
1.
Lakukan kombinasi gerakan berjalan, lari dan lompat
dengan berirama!
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 5/5.1
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
5. Menerapkan budaya hidup sehat
KOMPETENSI DASAR
5.1 Mengenal cara menjaga kebersihan alat reproduksi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
5.1.1.
Mampu mengenal alat reprodukdi
5.1.2.
Mampu mengetahui fungsi alat reproduksi
5.1.3.
Mampu mengetahui cara membersihkan alat reproduksi
B. MATERI BELAJAR
1.
Alat-alat
reproduksi
2.
Cara
merawat dan membersihkan alat-alat reproduksi
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life
Skill
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa diabsen kemudian diberi arahan
sesuai dengan pelajaran inti
|
15 menit
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.
Siswa mampu mengenal alat reprodukdi
c.
Siswa mampu mengetahui fungsi alat reproduksi
d.
Siswa mampu mengetahui cara membersihkan alat
reproduksi
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
3.
|
Penutup :
Siswa dievaluasi.
|
10 menit
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku GBPP
2. Media Cetak dan Elektronik
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu mengenal alat reprodukdi
Mampu mengetahui fungsi alat reproduksi
Mampu mengetahui cara
membersihkan alat reproduksi
- Pengamat
sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
5.1.1.
Mampu mengenal alat reprodukdi
5.1.2.
Mampu mengetahui fungsi alat
reproduksi
5.1.3.
Mampu mengetahui cara membersihkan
alat reproduksi
|
Test
|
Tes teori
|
2.
Sebutkan alat-alat reproduksi dan cara membersihkannya!
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : .5/5.2
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
a. Menerapkan budaya hidup sehat
KOMPETENSI DASAR
5.2 Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
5.2.1. Mampu mengenal bentuk pelecehan seksual
5.2.2. Mampu mengetahui cara menolak ajakan
pelecehan seksual
5.2.3. Mampu mengetahui cara menjaga diri dari pelecehan
seksual
B.
MATERI
BELAJAR
1.
Pelecehan
seksual
C.
METODE
DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life
Skill
D.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa diabsen kemudian diberi arahan
sesuai dengan pelajaran inti
|
15 menit
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
3.
|
Penutup :
Siswa dievaluasi
|
10 menit
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
E.
SUMBER
BELAJAR
1. Buku GBPP
2. Media Cetak dan Elektronik
F.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu mengenal bentuk pelecehan seksual
Mampu mengetahui cara menolak ajakan pelecehan
seksual
Mampu mengetahui cara menjaga diri dari pelecehan
seksual
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
5.2.1. Mampu
mengenal bentuk pelecehan seksual
5.2.2. Mampu
mengetahui cara menolak ajakan pelecehan seksual
5.2.3. Mampu
mengetahui cara menjaga diri dari pelecehan seksual
|
Test
|
Tes teori
|
1. Sebutkan bentuk-bentuk
pelecehan seksual !
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 5/5.3
SEKOLAH : SDN KALILEMBU
MAPEL : PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : V / 1
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR
KOMPETENSI
5. Menerapkan budaya hidup sehat
KOMPETENSI DASAR
5.3 Mengenal cara menjaga diri dari pelecehan seksual
A.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa diharapkan dapat :
5.3.1. Mampu mendekatkan diri pada Tuhan
5.3.2. Mampu menggunakan pakaian yang tertutup
5.3.3. Mampu menghindari sifat yang memancing
gairah seksual
B. MATERI BELAJAR
1.
Pelecehan
seksual
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2.
Model
Pembelajaran : pendekatan CTL dan Life
Skill
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
a. Siswa diabsen kemudian diberi arahan
sesuai dengan pelajaran inti
|
15 menit
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
35 menit
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
3.
|
Penutup :
Siswa dievaluasi
|
10 menit
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku GBPP
2. Media Cetak dan Elektronik
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja
(psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu mendekatkan diri pada Tuhan
Mampu menggunakan pakaian yang tertutup
Mampu
menghindari sifat yang memancing gairah seksual
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
5.3.1. Mampu
mendekatkan diri pada Tuhan
5.3.2. Mampu
menggunakan pakaian yang tertutup
5.3.3. Mampu
menghindari sifat yang memancing gairah seksual
|
Test
|
Tes keterampilan (unjuk kerja)
|
1. Peragakan cara-cara
menjaga diri dari ancaman pelecehan seksual !
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar