Jumat, 08 Maret 2019

rpp k 13 kelas 5 smt 1 sepak bola



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1 )

Satuan Pendidikan       : SDN ..................................
Kelas/ Semester                       : 5  / 1 (Satu)
Tema/ Subtema                        :  Kerukunan Dalam Bermasyarakat  /  Hidup Rukun
Pembelajaran               : 2
Alokasi Waktu             : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)
1.  Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam 
     berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca)
     dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
     kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.  Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
     karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
     yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar:
PJOK
3.1   Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga
        tradisional bola besar.
4.1  Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan
       dan atau olahraga tradisional bola besar.
Indikator:
      3.1.1  Menyebutkan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar (sepak bola).
      3.1.2  Menjelaskan cara melakukan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar
                 (sepak bola).
      4.1.1  Menendang bola dengan berbagai variasi dengan kontrol yang baik (sepak bola).
      4.1.2  Lempar tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola).
      4.1.3  Menggiring bola dengan kontrol yang baik (sepak bola).
  
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan praktik dan pengamatan, siswa dapat menyebutkan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau
    olahraga tradisional bola besar (sepak bola) dengan cermat.
2. Dengan praktik dan pengamatan, siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerak dasar dalam berbagai permainan
    dan atau olahraga tradisional bola besar (sepak bola) dengan
3. Dengan melakukan, siswa dapat menendang bola dengan berbagai variasi dengan kontrol yang baik (sepak bola)
   dengan percaya diri.
4. Dengan mempraktikkan siswa dapat melempar dan menangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola)
    dengan percaya diri.
5. Dengan mempraktikkan, siswa dapat  menggiring bola dengan kontrol yang baik (sepak bola) dengan percaya
    diri.



D. Materi Pembelajaran
1. Permainan tradisional
2. Teknik dasar melempar dan menangkap dan menggiring

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
     Metode         : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
     Pendekatan    : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
                                mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
     Model                        : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat            :
-           Bola , Buku,
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 3 “Kerukunan Dalam Bermasyarakat  ”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-       Guru membuka  menyapa siswa dan menanyakan keadaan mereka.
-       Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
-       Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
-       Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit
Kegiatan Inti
-       Siswa mengamati gambar
-       Siswa memperhatikan kegiatan yang sedang dilakukan pada gambar tersebut
-       Siswa memberikan pendapatnya tentang kegiatan yang dilakukan pada gambar
-       Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar
-       Siswa dengan bimbingan guru memulai kegiatan PJOK dengan kegiatan variasi pemanasan.
-       Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru dan penjelasan tentang teknik menendang bola dengan kontrol yang tepat
-       Siswa berlatih menendang bola secara bergantian.  Latihan dilakukan sampai semua siswa mendapatkan giliran. Untuk kelas yang jumlah siswanya besar, bisa dibuat beberapa kelompok lingkaran supaya lebih efisien.
-       Siswa mengakhiri kegiatan olahraga dengan saling bersalam-salaman untuk menunjukkan sikap sportif.
-       .                                                                                                                                                                                                     
120 Menit
Penutup
-       Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
-       Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
-       Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit

H. Penilaian
     1. Teknik Penilaian
           Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
          Penilaian Pengetahuan : tertulis
    2. Bentuk Instrumen Penilaian




Mengetahui Kepala Sekolah
SD / MI ..........................…….



( ________________________________ )
NIP/NIK : ……………...............……

…………..., ………………… 20 …        
Guru Kelas V (Lima)



( ________________________________ )
NIP/NIK : ……………...............……