RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No :
6/6.1
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
6. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke
dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
6.1 Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan
olahraga bola besar, serta nilai
kerjasama, sportivitas, dan kejujuran.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu melakukan passing menyusur tanah
- Siswa melakukan passing mendatar
3. Siswa melakukan passing melambung
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Sepak Bola
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
ketrampilan dasar passing dengan
bola menyusun tanah
ketrampilan dasar passing dengan
bola mendatar
ketrampilan dasar passing dengan
bola melambung
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan gerakan :
1.
ketrampilan dasar passing dengan bola menyusun tanah
2.
ketrampilan dasar passing dengan bola mendatar
3.
ketrampilan dasar passing dengan bola melambung
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 6/6.2
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
6. Mempraktikkan berbagai
variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang
dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
6.2 Mempraktikkan variasi teknik dasar ke dalam modifikasi permainan
bola kecil, serta nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa
mampu melakukan lempar tangkap dengfan baik
2.
Siswa mampu melakukan cara memukul dengan baik
3.
Siswa mampu melakukan berlari zig-zag dengan
baik
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Kasti
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
a. Guru menberi contoh mengenai
materi pembelajaran.
b. Siswa
melakukan teknik dasar lempar tangkap bola kasti
c. Siswa
melakukan teknik dasar mempukul bola kasti
d. Siswa
melakukan gerakan berlari zig-zag untuk menghindari lemparan lawan
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan lempar tangkap dengfan baik
Melakukan cara memukul dengan baik
Melakukan
berlari zig-zag dengan baik
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 6/6.3
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
6. Mempraktikkan berbagai
variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang
dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
6.3 Mempraktikkan variasi teknik dasar atletik yang dimodifikasi serta
nilai semangat, sportivitas, kerjasama, percaya diri dan kejujuran.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa mampu melakukan teknik awalan dalam lompat jauh
2.
Siswa mampu melakukan teknik tolakan dalam lompat jauh
3.
Siswa mampu melakukan teknik mendarat dalam lompat jauh
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Lompat jauh
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang
materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
melakukan
teknik awalan dalam lompat jauh
melakukan
teknik tolakan dalam lompat jauh
melakukan teknik mendarat dalam lompat jauh
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 7/7.1
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
7. Mempraktikkan latihan dasar
kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
7.1 Mempraktikkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan
bagian bawah,serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- siswa mampu melakukan latihan jinjit berdiri
- siswa mampu melakukan latihan lompat di tempat
- siswa mampu melakukan latihan lari kijang
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Latihan kekuatan otot-otot
anggota badan bagian bawah.
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.
Siswa melakukan latihan jinjit berdiri
c.
Siswa melakukan latihan lompat di tempat
d.
Siswa melakukan latihan lari kijang
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
melakukan
latihan jinjit berdiri
melakukan
latihan lompat di tempat
melakukan latihan lari kijang
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 7/7.2
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
7. Mempraktikkan latihan dasar
kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
7.2 Mempraktikkan aktivitas untuk kelincahan dengan kualitas gerak
yang meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
7.2.1. siswa dapat melakukan latihan lompat
tali
7.2.2. siswa dapat melakukan latihan
lari zig-zag
7.2.3. siswa dapat melakukan latihan
lari mengikuti perintah
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Senam Kelincahan.
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Mampu
melakukan latihan lompat tali
Mampu
melakukan latihan lari zig-zag
Mampu melakukan latihan lari mengikuti perintah
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 8/8.1
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
8. Mempraktikkan berbagai
bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi yang baik dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
8.1 Mempraktikkan sebuah rangkaian gerak senam ketangkasan dengan
konsisten, tepat, dan koordinasi yang baik, serta nilai keselamatan, disiplin,
dan keberanian.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa mampu melakukan latihan guling depan
2.
Siswa mampu melakukan latihan guling belakang
3.
Siswa mampu melakukan latihan guling samping
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Senam Ketangkasan.
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Mampu
melakukan latihan guling depan
Mampu
melakukan latihan guling belakang
Mampu melakukan latihan guling samping
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 8/82
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
8. Mempraktikkan berbagai
bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi yang baik dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
8.2 Mempraktikkan bentuk-bentuk rangkaian gerak senam ketangkasan
dengan koordinasi dan kontrol yang baik, serta nilai keselamatan, disiplin, dan
keberanian.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa melakukan latihan lompat harimau
- Siswa melakukan latihan lompat peti
- Siswa melakukan latihan meroda
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Senam Kelincahan.
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan
latihan lompat harimau
Melakukan
latihan lompat peti
Melakukan latihan meroda
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 9/9.1
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
9. Mempraktikkan kombinasi
berbagai gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
9.1 Mempraktikkan kombinasi pola gerak mengayun, menarik, menekuk,
meliuk, memutar dalam gerak berirama, serta nilai kerjasama dan disiplin.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan gerakan mengayun tangan
2. Siswa dapat melakukan gerakan
memekuk lutut
3. Siswa dapat melakukan gerakan
berputar 90˚
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Gerak lokomotor berirama.
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan gerakan mengayun tangan
Melakukan
gerakan memekuk lutut
Melakukan gerakan berputar 90˚
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
1. Melakukan gerakan mengayun tangan
2. Melakukan gerakan memekuk lutut
3. Melakukan gerakan berputar 90˚
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 9/9.2
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
9. Mempraktikkan kombinasi
berbagai gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
9.2 Mempraktikkan satu pola gerak berirama terstruktur dengan
konsisten dan lancar , serta nilai kerjasama , percaya diri dan disiplin.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa mampu melakukan gerakan pemanasan senam SKJ 2008
2.
Siswa mampu melakukan gerakan inti senam SKJ 2008
3.
Siswa mampu melakukan gerakan pendinginan senam SKJ 2008
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Senam SKJ 2008
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Mampu
melakukan gerakan pemanasan senam SKJ 2008
Mampu
melakukan gerakan inti senam SKJ 2008
Mampu melakukan gerakan pendinginan senam SKJ 2008
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 10/10.1
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
10. Mempraktikkan gerak dasar
renang gaya
punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
10.1 Mempraktikkan gerak dasar
renang gaya
punggung : meluncur, menggerakkan lengan, serta nilai kebersihan,keberanian dan
percaya diri.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan gerakan meluncur
2. Siswa dapat melakukan
menggerakkan tungkai
3. Siswa dapat melakukan
menggerakkan lengan
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Dasar renang.
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Mampu
melakukan gerakan meluncur
Mampu
melakukan menggerakkan tungkai
Mampu melakukan menggerakkan lengan
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 10/10.2
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
10. Mempraktikkan gerak dasar
renang gaya
punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
10.2 Mempraktikkan kombinasi
gerakan lengan dan tungkai renang gaya
punggung ,serta nilai kebersihan, keberanian dan percaya diri.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu menggerakkan tungkai
- Siswa mampu menggerakkan lengan
- Siswa mampu mengkombinasikan gerakan
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Renang gaya punggung.
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Praktek / demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa baris, ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian
diabsen.
b.
Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Mampu
menggerakkan tungkai
Mampu
menggerakkan lengan
Mampu mengkombinasikan gerakan
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 11/11.1
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
11. Mempraktikkan penjelajahan
di lingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
11.1 Mempraktikkan pembuatan
rencana kegiatan penjelajahan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan penyusunan jadwal
kegiatan.
2. Siswa dapat melakukan pendataan kesulitan
yang ditemukan.
3. Siswa dapat melakukan pembagian tugas
anggota dalam kelompok.
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Penjelajahan .
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Penugasan
- Diskusi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian diabsen.
b.
Tanya jawab tentang penhelajahan.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Guru mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Mampu melakukan penyususnan
jadwal
Mampu melakukan pandataan
Mampu membagi tugas anggota dalam
kelompok
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman
siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
Lakukan Gerakan :
1.
Mampu melakukan penyususnan jadwal
2.
Mampu melakukan pandataan
3.
Mampu membagi tugas anggota dalam kelompok
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 11/11.2
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
11. Mempraktikkan
penjelajahan di lingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya.
KOMPETENSI DASAR
11.2 Mempraktikkan berbagai
ketrampilan gerak dalam kegiatan penjelajahan di lingkungan sekolah yang sehat,
serta nilai kerjasama, disiplin, keselamatan, kebersihan dan etika..
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu melakukan pengenalan
sandi
2. Siswa mampu melakukan pengenalan
jejak
3. Siswa mampu melakukan penyusunan
laporan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Penjelajahan .
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Penugasan
- Diskusi
- Demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian diabsen.
b.
Mengulang sepintas materi yang lalu yang berhubungan
dengan Penjelajahan lingkungan sekitar.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Siswa dikumpulkan kembali. Guru memberi gerakan
pendinginan. Dan mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Mampu
melakukan pengenalan sandi
Mampu
melakukan pengenalan jejak
Mampu melakukan penyusunan laporan
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 12/12.1
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
12. Menerapkan budaya hidup
sehat.
KOMPETENSI DASAR
12.1 Mengenal bahaya merokok
bagi kesehatan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengerti bahaya
merokok
2. Siswa mampu mengerti zat racun
dalam rokok
3. Siswa mampu menjauhkan diri dari
rokok
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Bahaya merokok.
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Penugasan
- Diskusi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian diabsen.
b.
Tanya jawab tentang rokok dan minuman keras
c.
Tanya jawab dan memberikan contoh rokok dan minuman
keras
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Guru mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Penyakit yang dapat diderita oleh
perokok
Racun yang terdapat dapam rokok
Keuntungan tidak merokok
-
Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Penyakit yang dapat diderita oleh perokok adalah
.......
2.
Racun yang terdapat dapam rokok berupa ......
3.
Keuntungan tidak merokok adalah ........
|
Tes tertulis
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 12/12.2
SEKOLAH : SDN
Kalilembu
MAPEL : Penjasorkes
KELAS / SEMESTER : V/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
12. Menerapkan budaya hidup
sehat.
KOMPETENSI DASAR
12.2 Mengenal bahaya minuman
keras
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa
mampu mengenal jenis-jenis minuman keras
2.
Siswa
mampu mengetahui bahaya minuman keras
3.
Siswa
mampu mengetahui cara menghindari minuman keras
B. MATERI
PEMBELAJARAN
Bahaya minuman keras.
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
- Ceramah
- Penugasan
- Diskusi
2. Model Pembelajaran :
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Ketua kelas memimpin berdo’a, kemudian diabsen.
b.
Mengulang sepintas materi yang telah lalu yang
berhubungan dengan rokok dan minuman beralkohol.
|
15 menit
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
40 menit
|
|
3.
|
Penutup
Guru mengoreksi kegiatan inti.
|
15 menit
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket
Penjasorkes Penerbit Erlangga
2. Media
cetak dan elektronik.
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan
:
Alkohol dihasilkan
Minuman keras
Meminum minuman beralkohol akan
membahayakan tubuh
Salah satu contoh minuman
beralkohol
Cairan yang bening tak berwarna,
mudah menguap dan mudah terbakar
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2.
Rubrik penilaian :
Indikator
Penialaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Alkohol dihasilkan dari .....
2.
Minuman keras adalah .........
3.
Meminum minuman beralkohol akan membahayakan tubuh
karena...........
4.
Salah satu contoh minuman beralkohol adalah
............
5.
Cairan yang bening tak berwarna, mudah menguap dan
mudah terbakar adalah .......
|
Tes
|
Tes Ketrampilan (unjuk kerja)
|
|
Skor nilai : Skor Perolehan x
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar