Selasa, 15 Mei 2012

rpp penjas kls 2 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 1/1.1
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Mempraktekkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang  menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri.

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melakukan gerak dasar jalan ditempat
2.      Melakukan gerak dasar lari jarak pendek 15 m
3.      Melakukan gerak dasar lompat tanpa awalan

B.     MATERI BELAJAR
1.      Jalan
2.      Lari
3.      Lompat

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Ceramah dan Praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.      Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti

1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Siswa melakukan gerakan jalan ke depan kemudian ke belakang
c.       Siswa melakukan gerakan jalan cepat bolak-balik
d.      Siswa melakukan gerakan lari merubah arah
e.       Siswa melakukan gerakan lari beranting
f.       Siswa melakukan gerakan lompat katak
g.      Siswa melakukan gerakan kombinasi jalan lari dan lompat
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

2 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek







E.     SUMBER BELAJAR
1.  Buku Penjasorkes
2.  Alat : Bilah dan kardus

F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
                        Jalan ke depan kemudian ke belakang
Jalan cepat bolak balik
Lari merubah arah
Lari beranting
Lompat katak
Kombinasi jalan dan lompat   
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Jalan ke depan kemudian ke belakang
-      Jalan cepat bolak balik
-      Lari merubah arah
-      Lari beranting
-      Lompat katak
-      Kombinasi jalan dan lompat
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Jalan ke depan _ank e belakang
-      Lari cepat bolak balik
-      Lari merubah arah
-      Lari beranting
-      Lompat katak
-      Jalan lari dan lompat

Skor nilai : Skor perolehan x ……
 


Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai









Jumlah skor maksimal


Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 1/1.2
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Mempraktekkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri.

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melakukan gerak memutar badan
2.      Melakukan gerak mengayun tangan
3.      Melakukan gerak menekuk lutut

B.     MATERI BELAJAR
1.      Memutar
2.      Mengayun
3.      Menekuk

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Ceramah dan Praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.      Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti

1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan gerakan memutar kedua lengan ke depan dan ke belakang
c. Siswa melakukan gerakan menganyun satu tangan ke atas bergantian
d. Siswa melakukan gerakan berdiri satu kaki sambil menekuk lutut
e. Siswa melakukan gerakan variasi memutar lengan dan menekuk lutut
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

2 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek






E.     SUMBER BELAJAR
Buku Penjasorkes

F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
                  Memutar kedua lengan ke depan dan k e belakang
Menganyun satu tangan ke atas bergantian
Berdiri satu kaki sambil menekuk lutut
Variasi memutar lengan dan menekuk lutut
            -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Memutar kedua lengan ke depan dan k e belakang
-      Menganyun satu tangan ke atas bergantian
-      Berdiri satu kaki sambil menekuk lutut
-      Variasi memutar lengan dan menekuk lutut
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Memutar kedua lengan ke depan _ank e belakang
-      Menganyun satu tangan ke atas bergantian
-      Berdiri satu kaki sambil menekuk lutut
-      Variasi memutar lengan dan menekuk lutut





Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 




Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai









Jumlah skor maksimal



 Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 1/1.3
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Mempraktekkan gerak dasar melempar, menangkap dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kejujuran tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri.

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melempar bola dengan benar
2.      Menendang bola dengan benar
3.      menggiring bola dengan benar

B.     MATERI BELAJAR
1.      Melempar
2.      Menangkap
3.      Menendang
4.      Menggiring bola

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.      Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti


1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.   Siswa melakukan gerakan melompat dan menangkap bola
c.    Siswa melakukan gerakan melempar bola ke sasaran
d.   Siswa melakukan gerakan menendang dan menahan bola
e.    Siswa melakukan gerakan menggiring bola dengan kaki kanan
f.    Siswa melakukan gerakan variasi menggiring dan menendang bola
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

2 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek





E.     SUMBER BELAJAR
1.  Buku Penjasorkes
2.  Alat : Bola kasti, bola sepak, pancang

F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
                        Melompat dan menangkap bola
Melempar bola ke sasaran
Menendang dan menahan bola
Menggiring bola dengan kaki kanan
Variasi menggiring dan menendang bola
      -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Melompat dan menangkap bola
-      Melempar bola ke sasaran
-      Menendang dan menahan bola
-      Menggiring bola dengan kaki kanan
-      Variasi menggiring dan menendang bola
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Melompat dan menangkap bola
-      Melempar bola ke sasaran
-      Menendang dan menahan bola
-      Menggiring bola dengan kaki kanan
-      Variasi menggiring dan menendang bola


Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 



Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai


















Jumlah skor maksimal


 
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 2/2.1
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Mempraktekkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan.

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Latihan kekuatan otot lengan
2.      Melakukan latihan kekuatan otot tungkai
3.      Latihan kombinasi kekuatan otot tangan dan tungkai

B.     MATERI BELAJAR
1.      Kekuatan otot lengan
2.      Kekuatan otot tungkai

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti


1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.      Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Siswa melakukan gerakan mendorong tembok
c.      Siswa melakukan gerakan dorong mendorong berpasangan
d.     Siswa melakukan gerakan push up
e.      Siswa melakukan gerakan berjalan menggendong teman
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

2 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek












E.     SUMBER BELAJAR
1.          Buku Penjasorkes
2.          Alat : Tembok, kapur

F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-       Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
                  Mendorong tembok
Dorong mendorong berpasangan
Push up
berjalan menggendong teman
            -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Mendorong tembok
-      Dorong mendorong berpasangan
-      Push up
-      berjalan menggendong teman
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Mendorong tembok
-      Dorong mendorong berpasangan
-      Push up
-      berjalan menggendong teman




Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 




Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai


















Jumlah skor maksimal



 
    Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 2/2.2
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Mempraktekkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis serta nilai disiplin dan estetika

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Melakukan latihan keseimbangan statis
2.      Melakukan latihan keseimbangan dinamis
3.      Melakukan Latihan kombinasi keseimbangan statis dan keseimbangan dinamis

B.     MATERI BELAJAR
1.      Latihan Keseimbangan

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti


1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.       Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Siswa melakukan gerakan berdiri satu kaki, kaki yang satu diangkat ke belakang
c.       Siswa melakukan gerakan berdiri satu kaki, kaki yang satu diangkat ke samping
d.      Siswa melakukan gerakan berjalan ke depan diatas balok titian
e.       Siswa melakukan gerakan berjalan kebelakang diatas balok titian
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

2 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek









E.     SUMBER BELAJAR
1.          Buku Penjasorkes
2.          Alat : Balok titian, kapur, keset

F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-       Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
                        Berdiri satu kaki, kaki yang satu diangkat ke belakang
Berdiri satu kaki, kaki yang satu diangkat ke samping
Berjalan ke depan diatas balok titian
Berjalan kebelakang diatas balok titian
      -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Berdiri satu kaki, kaki yang satu diangkat ke belakang
-      Berdiri satu kaki, kaki yang satu diangkat ke samping
-      Berjalan ke depan diatas balok titian
-      Berjalan kebelakang diatas balok titian
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Berdiri satu kaki, kaki yang satu diangkat ke belakang
-      Berdiri satu kaki, kaki yang satu diangkat ke samping
-      Berjalan ke depan diatas balok titian
-      Berjalan kebelakang diatas balok titian




Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 




Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai






Jumlah skor maksimal



 
    Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 2/2.3
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Membiasakan bergerak dengan benar

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Berjalan dengan benar
2.      Duduk dengan benar
3.      Berdiri dengan benar

B.     MATERI BELAJAR
Gerak Lokomotor

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti

1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.       Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Siswa melakukan gerakan berjalan ke depan
c.       Siswa melakukan gerakan lari ke depan
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

2 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek

E.     SUMBER BELAJAR
1.      Buku Penjasorkes
2.      Alat : Balok titian, kapur, keset













F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-       Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Berjalan ke depan
Lari ke depan
            -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Berjalan ke depan
-      Lari ke depan
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Berjalan ke depan
-      Lari ke depan





Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 




Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai






Jumlah skor maksimal



 
    Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 3/3.1
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktekkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Mempraktekkan senam ketangkasan sederhana tanpa menggunakan alat, melompat dan meloncat dengan isyarat ke berbagai arah

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.                                                                                                                                                      Melompat dengan isyarat ke berbagai arah
2.      Meloncat dengan isyarat ke berbagai arah
3.      Mengkombinasikan lompat dan loncat dengan isyarat ke berbagai arah

B.     MATERI BELAJAR
Gerak dasar senam ketangkasan

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.      Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti

1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.      Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Siswa melakukan gerakan melompati bilah
c.      Siswa melakukan gerakan melompati kardus
d.     Siswa melakukan gerakan loncat kelinci
e.      Siswa melakukan gerakan meloncat jalan katak
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

4 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek
E.     SUMBER BELAJAR
1.      Buku Penjasorkes
2.      Alat : bilah, kardus, karpet











F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-       Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Melompati bilah
Melompati kardus
Loncat kelinci
Meloncat jalan katak
            -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Melompati bilah
-      Melompati kardus
-      Loncat kelinci
-      Meloncat jalan katak
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Melompati bilah
-      Melompati kardus
-      Loncat kelinci
-      Meloncat jalan katak





Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 




Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai






Jumlah skor maksimal



 
    Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 3/3.2
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktekkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Mempraktekkan seman ketangkasan dengan menggunakan alat sederhana dengan percaya diri

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengguling badan ke berbagai arah

B.     MATERI BELAJAR
Gerak dasar senam ketangkasan

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti

1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.      Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Siswa melakukan gerakan guling samping kanan
c.       Siswa melakukan gerakan guling samping kiri
d.      Siswa melakukan gerakan guling ke depan
e.       Siswa melakukan gerakan guling ke belakang
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

4 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek

E.     SUMBER BELAJAR
1.      Buku Penjasorkes
2.      Alat : matras, kapur













F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-       Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Guling samping kanan
Guling samping kiri
Guling ke depan
Guling ke belakang
            -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Guling samping kanan
-      Guling samping kiri
-      Guling ke depan
-      Guling ke belakang
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Guling samping kanan
-      Guling samping kiri
-      Guling ke depan
-      Guling ke belakang




Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 




Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai






Jumlah skor maksimal



 
    Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 4/4.1
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktekkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara berpasangan dengan diiringi musik dan nilai kerjasama

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Jalan kedepan 4 langkah berpasangan dengan diiringi musik
2.      Melakukan jalan ke belakang 4 langkah berpasangan dengan diiringi musik
3.      Berjalan samping ke kanan dan ke kiri

B.     MATERI BELAJAR
Ritmik

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti

1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.      Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Siswa melakukan gerakan melangkah ke depan berpasangan
c.      Siswa melakukan gerakan melangkah ke belakang berpasangan
d.     Siswa melakukan gerakan melangkah ke samping kiri berpasangan
e.      Siswa melakukan gerakan melangkah ke samping kanan berpasangan
f.       Siswa melakukan gerakan langkah kombinasi ke segala arah sesuai dengan irama lagu
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

2 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek







E.     SUMBER BELAJAR
1.      Buku Penjasorkes
2.      Alat : tape recorder, kaset

F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-       Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Melangkah ke depan berpasangan
Melangkah ke belakang berpasangan
Melangkah ke samping kiri berpasangan
Melangkah ke samping kanan berpasangan
Langkah kombinasi ke segala arah sesuai dengan irama lagu
            -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Melangkah ke depan berpasangan
-      Melangkah ke belakang berpasangan
-      Melangkah ke samping kiri berpasangan
-      Melangkah ke samping kanan berpasangan
-      Langkah kombinasi ke segala arah sesuai dengan irama lagu
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Melangkah ke depan berpasangan
-      Melangkah ke belakang berpasangan
-      Melangkah ke samping kiri berpasangan
-      Melangkah ke samping kanan berpasangan
-      Langkah kombinasi ke segala arah sesuai dengan irama lagu


Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 



Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai






Jumlah skor maksimal




 
    Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 4/4.2
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Mempraktekkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai yang terkandung didalamnya.

KOMPETENSI DASAR
Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa menggunakan musik serta nilai disiplin dan kerjasama

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.                  Melangkah ke depan, samping kanan, kiri
2.                  Mengangkat kaki setinggi paha
3.                  Mengayunkan tangan kanan dan kiri

B.     MATERI BELAJAR
  1. Ritmik

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah dan Praktek
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
b.      Siswa diberi senam yang mengarah ke gerakan inti

1 JP
Ceramah dan praktek
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.      Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Siswa melakukan gerakan melangkah kaki ke samping kanan
c.      Siswa melakukan gerakan langkah ke depan tepuk tangan
d.     Siswa melakukan gerakan mengangkat kaki setinggi paha
e.      Siswa melakukan gerakan mengangkat kaki setinggi paha sambil mengayunkan tangan kanan dan tangan kiri
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

2 JP

Praktek
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat

1 JP

Praktek











E.     SUMBER BELAJAR
1.      Buku Penjasorkes
2.      Alat : kapur, tali

F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-       Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Melakukan gerakan melangkah kaki ke samping kanan
Langkah ke depan tepuk tangan
Mengangkat kaki setinggi paha
mengangkat kaki setinggi paha sambil mengayunkan tangan kanan dan tangan kiri
            -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Melakukan gerakan melangkah kaki ke samping kanan
-      Langkah ke depan tepuk tangan
-      Mengangkat kaki setinggi paha
-      mengangkat kaki setinggi paha sambil mengayunkan tangan kanan dan tangan kiri
Tes
Praktek
Lakukan Gerakan :
-      Melakukan gerakan melangkah kaki ke samping kanan
-      Langkah ke depan tepuk tangan
-      Mengangkat kaki setinggi paha
-      mengangkat kaki setinggi paha sambil mengayunkan tangan kanan dan tangan kiri


Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 




Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai






Jumlah skor maksimal




 
    Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 5/5.1
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan budaya hidup sehat

KOMPETENSI DASAR
Menjaga kebersihan rambut, hidung dan telinga

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Merawat kebersihan rambut dengan benar
2.      Merawat kebersihan hidung dengan benar
3.      Merawat kebersihan telinga dengan benar

B.     MATERI BELAJAR
Kesehatan rambut, hidung dan telinga

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
Siswa diberi penjelasan yang mengarah ke pelajaran inti








2
Kegiatan Pembelajaran
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.      Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Anak dapat menjaga kebersihan rambut
c.      Anak dapat menjaga kebersihan hidung
d.     Anak dapat menjaga kebersihan telinga
e.      Anak dapat menjelaskan manfaat kebersihan rambut
f.       Anak dapat menjelaskan manfaat kebersihan hidung
g.      Anak dapat menjelaskan manfaat kebersihan telinga
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
2 JP
Ceramah dan Praktek Lisan
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat














E.     SUMBER BELAJAR
1. Buku Penjasorkes
2.  Alat : gunting, katenbad, shampoo, gambar

F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-       Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Memotong rambut
Cara menjaga kebersihan hidung
Cara menjaga kebersihan telinga
Kebersihan rambut
Kebersihan hidung
Kebersihan telinga
            -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Memotong rambut
-      Cara menjaga kebersihan hidung
-      Cara menjaga kebersihan telinga
-      Kebersihan rambut
-      Kebersihan hidung
-      Kebersihan telinga
Tes
Praktek
Lisan
Lakukan Gerakan :
-      Memotong rambut
-      Cara menjaga kebersihan hidung
-      Cara menjaga kebersihan telinga
Jelaskan manfaat :
-      Kebersihan rambut
-      Kebersihan hidung
-      Kebersihan telinga

Skor nilai : Skor perolehan x ……
 



Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai






Jumlah skor maksimal




 
    Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. 5/5.2
SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                  : PENJASORKES
KELAS/ SMT                         : II (DUA) / I (SATU)
ALOKASI WAKTU              :
TAHUN PELAJARAN         : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan budaya hidup sehat

KOMPETENSI DASAR
Memilih makanan bergizi

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Memilih makanan bergizi
2.      Menjelaskan jenis-jenis makanan yang bergizi
3.      Menjelaskan kegunaan makanan yang bergizi

B.     MATERI BELAJAR
Makanan bergizi

C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah
2. Model Pembelajaran     : Teori dan praktek

D.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
Siswa dikumpulkan berdo’a kemudian diabsen
Siswa diberi penjelasan yang mengarah ke pelajaran inti





2

Kegiatan Pembelajaran
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  :  
a.      Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Anak dapat menyebutkan macam-macam makanan bergizi
c.      Anak dapat menjelaskan manfaat makanan yang bergizi
d.     Anak dapat menjelaskan akibat kekurangan gizi
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
2 JP


Ceramah dan Praktek Lisan
3
Penutupan
Siswa dikumpulkan kemudian berdoa dan istirahat



E.     SUMBER BELAJAR
1. Buku Penjasorkes
3.  Alat :  gambar











F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-       Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Sebutkan macam-macam makanan bergizi
Jelaskan manfaat makanan yang bergizi
Jelaskan akibat kekurangan gizi
            -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-      Sebutkan macam-macam makanan bergizi
-      Jelaskan manfaat makanan yang bergizi
-      Jelaskan akibat kekurangan gizi
Tes
Lisan
-      Sebutkan macam-macam makanan bergizi
-      Jelaskan manfaat makanan yang bergizi
-      Jelaskan akibat kekurangan gizi





Skor nilai : Skor perolehan x ……
 
 




Kunci Jawaban :
No
Jawaban
Skor nilai






Jumlah skor maksimal



 
    Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
           NIP.196202201980121001                                                     NIP. 197204142006041004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar