RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
No. 1/1.1
SEKOLAH : SDN Kalilembu
MAPEL :
Penjas Orkes
KELAS/SMT :
VI / I
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
1.Mempraktikkan
berbagai variasi gerak dasar kedalam permainan dan olah raga dengan peraturan
yang dimodifikasi serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
KOMPETENSI DASAR
1.1.Mempraktikkan variasi gerak
dasar ke dalam modifikasi permainan bola kecil,serta nilai
kerjasama,sportivitas,dan kejujuran.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
latihan siswa diharapkan dapat :
1.
Melakukan lempar tangkap bola dengan benar
2.
Mekalukan gerakan memukul
3.
Melakukan permaian rounders yang dimodifikasi
B. MATERI BELAJAR
Permainan Rounders
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.Metode : Praktek
2.Model
pembelajaran :
Ceramah,tugas,demonstrasi,pengamatan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b.Siswa diberi
senam yang mengarah ke gerakan inti
|
6 x 35menit
|
Praktek
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
|
|
3.
|
Penutup :
guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
|
|
E. SUMBER BELAJAR
1.Buku
paket
2.Media
cetak dan elektronik
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
lempar tangkap bola
memukul bola kecil dengan pemukul
permainan Rounders
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator penilaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
1. Guru menilai pada sa’at anak melakukan lempar tangkap
bola
2. Guru menilai pada sa’at anak memukul bola kecil dengan
pemukul
3. Guru menilai pada sa’at anak melakukan permainan
Rounders
|
Praktek
|
1.Tugas
2.Demonstrasi
3.Pengamatan
|
1.Lakukan
gerakan lempar tangkap bola
2.Lakukan
memukul bola dengan kayu pemukul
3.Lakukan permainan Rounders dengan peraturan sederhana
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
N0. 1/1.2
SEKOLAH : SDN Kalilembu
MAPEL :
Penjas Orkes
KELAS/SMT :
VI / I
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
1.
Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar kedalam
permainan dan olah raga dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya.
KOMPETENSI DASAR
1.2.Mempraktikkan variasi gerak
dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar,serta nilai
kerjasama,sportivitas,dan kejujuran.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
latihan siswa diharapkan dapat :
1. Mampu melakukan pass bawah
2. Mampu melakukan pass atas
3. Mampu melakukan service
B. MATERI BELAJAR
Permainan
bola voli
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.Metode : Praktek
2.Model
pembelajaran :
Ceramah,tugas,demonstrasi,pengamatan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b.Siswa diberi
senam yang mengarah ke gerakan inti
|
6 x 35menit
|
Praktek
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
||
3.
|
Penutup :
guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
E. SUMBER BELAJAR
1.Buku GBPP
2.Media
cetak dan elektronik
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
pass bawah
pass atas
service
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator penilaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
1.
Mampu melakukan pass bawah
2.
Mampu melakukan pass atas
3.
Mampu melakukan service
|
Praktek
|
1.Tugas
2.Demonstrasi
3.Pengamatan
|
1. pass bawah
2. pass atas
3. service
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
No. 1/1.3
SEKOLAH : SDN Kalilembu
MAPEL :
Penjas Orkes
KELAS/SMT :
VI / I
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
1.
Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar kedalam
permainan dan olah raga dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya.
KOMPETENSI DASAR
1.3.Mempraktikkan variasi gerak
dasar ke dalam modifikasi atletik,serta
nilai semangat,sportifitas,percaya diri.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
latihan siswa diharapkan dapat :
1.
Mampu melakukan teknik start lari jarak pendek
2.
Mampu melakukan teknik posisi badan lari jarak pendek
3.
Mampu melakukan teknik finish lari jarak pendek
B. MATERI BELAJAR
1.3.1
lari jarak pendek
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.Metode : Praktek
2.Model
pembelajaran :
Ceramah,tugas,demonstrasi,pengamatan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b.Siswa diberi
senam yang mengarah ke gerakan inti
|
6 x 35menit
|
Praktek
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
||
3.
|
Penutup :
guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
E. SUMBER BELAJAR & ALAT
1.Buku
Kurikulum KTSP
2.Pengembangan
guru
3.Peluit,
Bola, Lapangan
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
start
posisi badan saat lari
teknik finish
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator penilaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
1.
Mampu melakukan teknik start lari jarak pendek
2.
Mampu melakukan teknik posisi badan lari jarak pendek
3.
Mampu melakukan teknik finish lari jarak pendek
|
Praktek
|
1.Tugas
2.Demonstrasi
3.Pengamatan
|
1. start
2. posisi badan saat lari
3. teknik finish
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
No. 2/ 2.1
SEKOLAH : SDN Kalilembu
MAPEL :
Penjas Orkes
KELAS/SMT :
VI / I
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
2.Mempraktikkan
latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung dalamnya
KOMPETENSI DASAR
2.1 mengidentifikasi
anggota tubuh yang perlu dilatih untuk memperbaiki postur
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
latihan siswa diharapkan dapat :
1.
Mampu berdiri dengan posisi yang benar
2.
Mampu duduk dengan posisi yang benar
3.
Mampu berjalan dengan posisi yang benar
B. MATERI BELAJAR
Sikap
tubuh
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.Metode : Praktek
2.Model
pembelajaran :
Ceramah,tugas,demonstrasi,pengamatan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b.Siswa diberi
senam yang mengarah ke gerakan inti
|
4 x 35menit
|
Praktek
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
||
3.
|
Penutup :
guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
E. SUMBER BELAJAR & ALAT
1.Buku
BSNP 2006
2.Buku
Kurikulum 2004
3.Pengembangan
guru
4.Peluit
5.Lapangan
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
duduk
berdiri
berjalan
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator penilaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
2.1.1
1. Guru menilai pada sa’at siswa melakukan gerakan sikap duduk, berdiri
dan berjalan dengan benar
|
Praktek
|
1.Tugas
2.Demonstrasi
3.Pengamatan
|
1. duduk
2. berdiri
3. berjalan
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
No. 2/2.2
SEKOLAH : SDN Kalilembu
MAPEL :
Penjas Orkes
KELAS/SMT :
VI / I
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
2.Mempraktikkan
latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung dalamnya
KOMPETENSI DASAR
2.2 Mempraktikkan
berbagai latihan untuk memperbaiki cacat jasmani bukan bawaan, serta nilai
keselamatan, disiplin dan kerja keras
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
latihan siswa diharapkan dapat :
1.
Mampu mekalulan cara berjalan dengan benar
2.
Mampu melakukan cara tidur yang benar
3.
Mampu melakukan cara duduk yang benar
B. MATERI BELAJAR
Latihan
posisi tubuh
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.Metode : Praktek
2.Model
pembelajaran :
Ceramah,tugas,demonstrasi,pengamatan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN\
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b.Siswa diberi
senam yang mengarah ke gerakan inti
|
6 x 35menit
|
Praktek
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
||
3.
|
Penutup :
guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
E. SUMBER BELAJAR & ALAT
1.Buku
Kurikulum 2006
2.Pengembangan
guru
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Latihan Cara berjalan dengan benar
Latihan Cara tidur yang benar
Latihan cara
duduk yang benar
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator penilaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
1.
mekalulan cara berjalan
dengan benar
2.
Mampu melakukan cara tidur
yang benar
3.
Mampu melakukan cara duduk
yang benar
|
Praktek
|
1.Tugas
2.Demonstrasi
3.Pengamatan
|
1. Latihan Cara berjalan dengan benar
2. Latihan Cara tidur yang benar
2. Laihan cara duduk yang benar
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
No. 2/2.3
SEKOLAH : SDN Kalilembu
MAPEL :
Penjas Orkes
KELAS/SMT :
VI / I
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN : 2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
2.Mempraktikkan
latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung dalamnya
KOMPETENSI DASAR
2.3 Mempraktekkan jenis latihan yang sesuai untuk
mempertahankan dan memperbaiki postur tubuh, serta nilai keselamatan, disiplin
dan kerjasama
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
latihan siswa diharapkan dapat :
1.
Membentuk postur tubuh atas
2.
Membentuk postur tubuh tengah
3.
Membentuk postur tubuh bawah
B. MATERI BELAJAR
Pembentukan
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.Metode : Praktek
2.Model
pembelajaran :
Ceramah,tugas,demonstrasi,pengamatan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b.Siswa diberi
senam yang mengarah ke gerakan inti
|
6 x 35menit
|
Praktek
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
a.
Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.
Siswa menerima penjelasan
cara latihan membentuk postur tubuh atas
c.
Siswa menerima penjelasan
cara latihan membentuk postur tubuh tengah
d.
Siswa menerima penjelasan
cara latihan membentuk postur tubuh bawah
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
||
3.
|
Penutup :
guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
E. SUMBER BELAJAR & ALAT
1.Buku
Kurikulum 2006
2.Pengembangan
guru
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Latihan Membentuk postur tubuh atas
Latihan
membentuk postur tubug tengah
Latihan
Membentuk postur tubuh bawah
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator penilaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
1.
membentuk postur tubuh
atas
2.
membentuk postur tubuh
tengah
3.
membentuk postur tubuh
bawah
|
Praktek
|
1.Tugas
2.Demonstrasi
3.Pengamatan
|
1. Latihan Membentuk postur tubuh atas
2.
Latihan membentuk postur tubug tengah
3.
Latihan Membentuk postur tubuh bawah
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
No. 3/3.1
SEKOLAH : SDN Kalilembu
MAPEL :
Penjas Orkes
KELAS/SMT :
VI / I
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
3.Mempraktikkan
berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik,dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
3.1.Mempraktikkan latihan peregangan
dan pelemasan yang benar sebelum memulai aktivitas senam,serta nilai percaya
diri, dan disiplin
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
latihan siswa diharapkan dapat :
1.
Mampu melakukan pemanasan senam SKJ 2008
2.
Mampu melakukan inti senam SKJ 2008
3.
Mampu melakukan pendinginan senam SKJ 2008
B. MATERI BELAJAR
Senam SKJ 2008
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.Metode : Praktek
2.Model
pembelajaran :
Ceramah,tugas,demonstrasi,pengamatan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b.Siswa diberi
senam yang mengarah ke gerakan inti
|
4 x 35menit
|
Praktek
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
||
3.
|
Penutup :
guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
E. SUMBER BELAJAR & ALAT
1.Buku
Kurikulum 2006
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
melakukan pemanasan senam SKJ 2008
melakukan inti senam SKJ 2008
melakukan pendinginan senam SKJ
2008
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator penilaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
1.
Mampu melakukan pemanasan senam SKJ 2008
2.
Mampu melakukan inti senam SKJ 2008
3.
Mampu melakukan pendinginan senam SKJ 2008
|
Praktek
|
1.Tugas
2.Demonstrasi
3.Pengamatan
|
1.
melakukan pemanasan senam SKJ 2008
2.
melakukan inti senam SKJ 2008
3.
melakukan pendinginan senam SKJ 2008
|
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan
Jasmani
Drs. RAHMAT TAUFIQ PARTANTO,
S.Pd
NIP.196202201980121001 NIP.
197204142006041004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
No. 3/3.2
SEKOLAH : SDN Kalilembu
MAPEL :
Penjas Orkes
KELAS/SMT :
VI / I
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
3.Mempraktikkan
berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik,dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
3.2.Mempraktikkan
bentuk-bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan koordinasi dan nilai-nilai
percaya diri dan disiplin
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
latihan siswa diharapkan dapat :
1.
melakukan gerakan berdiri dengan tangan,
2.
melakukan sikap kayang
3.
melakukan sikap lilin
B. MATERI BELAJAR
Senam lantai
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.Metode : Praktek
2.Model
pembelajaran : Ceramah,tugas,demonstrasi,pengamatan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.Siswa
dikumpulkan kemudian di absen
b.Siswa diberi
senam yang mengarah ke gerakan inti
|
4 x 35menit
|
Praktek
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
||
3.
|
Penutup :
guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
E. SUMBER BELAJAR & ALAT
1.Buku
Kurikulum 2006
2.Pengembangan guru
3.Peluit,
Matras
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
melakukan gerakan berdiri dengan tangan,
melakukan sikap kayang
melakukan sikap lilin
-
Pengamat sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator penilaian
|
Teknik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen
|
2. Mampu
melakukan gerakan
berdiri dengan tangan,
3. Mampu
melakukan sikap
kayang
4. Mampu
melakukan sikap lilin
|
Praktek
|
1.Tugas
2.Demonstrasi
3.Pengamatan
|
1. melakukan gerakan berdiri dengan
tangan,
2. melakukan
sikap kayang
3. melakukan
sikap lilin
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar