RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 6/6.1
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
- Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahragadan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
6.1 Mempraktikkan gerak dasar
atletik yang dimodifikasi : lompat, loncat dan lempar, dengan memperhatikan nilai-nilai pantang menyerah,
sportifitas, percaya diri, dan kejujuran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
-
Mampu melakukan lompat jauh tanpa
awalan
-
Mampu melakukan gerak dasar tolak
peluru
-
Menegtahui
otot yang berperan dalam lompat dan lempar
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Lari
- Lompat
- Loncat
- Lempar
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
- Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
- Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a. Guru menberi contoh mengenai
materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan
gerakan lompat
c. Siswa melakukan
gerakan loncat
d. Siswa melakukan
gerakan lempar
3). Konfirmasi
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
- Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
- Bak Pasir, Papan Loncat Tinggi, dan Peluru
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Lompat jauh
Lompat
tinggi
Fungsi
otot
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran.
-
Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan gerakan lompat jauh dengan
awalan lari
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan lompat jauh
|
2. Melakukan gerakan loncat tinggi
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan loncat tinggi
|
3. fungsi otot
|
Tes
|
Praktek
|
Sebutkan fungsi otot
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 6/6.2
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
6. Mempraktikkan gerak dasar ke
dalam permainan dan olahragadan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
6.2 Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang
bervariasi dalam permainan bola besar beregu dengan peraturan yang
dimodifikasi, serta nilai kerja sama regu , sportivitas, dan kejujuran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
- Menendang bola
- Mengontrol bola
- Menangkap bola
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Sepak bola
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
- Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
- Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
- Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
- Bola sepak
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Menendang bola
Mengontrol
menangkap
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan menendang bola
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan menendang
|
2. Melakukan mengontrol bola
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan mengontrol
|
3. Melakukan menangkap bola
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan menangkap
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 6/6.3
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam
permainan dan olahragadan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
6.3Mempraktikkan kombinasi gerak dasar memvoli, memantulkan, menendang, dan
mengontrol bola dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana, serta
nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggunmg jawab dan menghargai lawan
atau diri sendiri dan bersedia berbagi tempat dan peralatan dalam permainan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
1. Mampu melakukan service
2. Mampu melakukan passing bawah
3. Mampu
melakukan passing atas
B. MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Bola voli
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
pendekatan CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan:
1. Siswa dibariskan
kemudian diabsen
2. Warming
Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
- Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
- Bak Pasir, Papan Loncat Tinggi, dan Peluru
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu melakukan service
Mampu melakukan passing bawah
Mampu melakukan passing atas
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan gerakan service
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan service
|
2. Melakukan gerakan passing bawah
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan passing bawah
|
3. Melakukan gerakan passing atas
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan passing atas
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 7/7.1
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
7. Mempraktekkan latihan
kebugaran yang lebih kompleks untuk meningkatkan keterampilan yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
7.1 Mempraktekkan aktivitas
dan permainan untuk melatih daya tahan dan kekuatan dengan kecepatan
dan kualitas gerak yang meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama
dan
kejujuran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Mampu gerakan variasi dengan isyarat
l Mampu melakukan sirkuit training
l Mampu melakukan latihan kekuatan otot besar dengan kualitas gerak yang
meningkat
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Melakukan permainan hijau hitam
l melakukan permainan bintang beralih
l Melakukan gerakan Push Up
l Melakukan gerakan squat jump
l Melakukan lompat pagar
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a. Guru menberi contoh mengenai
materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan gerakan variasi dengan isyarat
c. Siswa melakukan
d. Siswa melakukan sirkuit
training
e. Siswa melakukan latihan
kekuatan otot besar dengan kualitas gerak yang meningkat
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
l Kardus
F. PENILAIAN
1. Teknik
Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Melakukan
push up
Melakukan squat jump
Melakukan permainan hijau-hitah
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test ( kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan gerakan push up
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan push up
|
2. Melakukan gerakan squat jump
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan squat jump
|
3. Melakukan permainan hijau hitan dan
bintang beralih
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan pemainan hijau hitam dan
bintang beralih
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 7/7.2
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
7. Mempraktekkan latihan
kebugaran yang lebih kompleks untuk meningkatkan keterampilan yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
7.2 Mempraktekkan aktivitas
dan permainan untuk melatih kelentukan dan koordinasi dengan kecepatan dan kualitas gerak yang
meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama dan kejujuran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Mampu bermain untuk melatih kelentukan
l Bermain dengan disiplin dan sungguh-sungguh
l Melakukan gerak menerobos kaki teman
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Melakukan permainan beregu berkompetisi
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan:
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
l Matras
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Melakukan gerakan
bungkuk-tengadah
Melakukan gerak kayang
Melakukan rol depan
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan gerakan membungkuk tengadah
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan membungkuk tengadah
|
2. Melakukan gerakan kayang
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan kayang
|
3. Melakukan gerakan roll depan
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan roll depan
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : .8/8.1
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
8. Mempraktekkan senam lantai
dengan kompleksitas gerakan yang lebih tinggi, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
8.1 Mempraktekkan senam
lantai tanpa menggunakan alat dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama dan estestika
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Siswa mampu melakukan senam lantai dengan baik
l Siswa mampu membedakan gerakan senam yang betul dan yang salah
l Mampu mengkombinasikan gerakan senam lantai
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Melakukan gerakan berpola keberbagai arah
l Menyesuaikan gerakan sikap lilin
l Menyesuaikan diri dengan gerakan meroda
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Berpola
berbagai arah
Sikap
lilin
meroda
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan gerakan berpola berbagai arah
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan berpola berbagai arah
|
2. Melakukan gerakan sikap lilin
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan sikap lilin
|
3. Melakukan gerakan meroda
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan meroda
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 8/8.2
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
8. Mempraktekkan senam lantai
dengan kompleksitas gerakan yang lebih tinggi, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
8.2 Mempraktekkan senam ketangkasan
dengan menggunakan alat dengan koordinasi yang baik serta nilai kerja sama dan estestika
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Siswa mampu melakukan berbagai senam ketangkasan dan koordinasi
kualitas gerak
l Mampu berkompetisi melakukan senam
l Mampu melakukan senam ketangkasan dengan permainan
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Melakukan gerakan Pull Up
l Melakukan gerakan Push Up
l Melakukan lompat tali sipping
l Melakukan lomba lari menggendong teman
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Pull
up
Push up
Skipping
Menggendong
teman
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan gerakan Pull Up
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan Pull Up
|
2. Melakukan gerakan Push Up
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan Push Up
|
3. Melakukan gerakan lompat tali skipping
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan lompat tali sipping
|
4. Melakukan lomba gendong teman
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan lomba gendong teman
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 9/9.1
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
9. Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik
tersruktur secara beregu tanpa dan dengan menggunakan musik, serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
9.1 Mempraktekkan
keterampilan gerak ritmik tersruktur (misal SKJ) secara beregu menggunakan
musik, serta nilai kerja sama, disiplin, dan estestika
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Siswa mampu melakukan senam SKJ
l Siswa mampu melakukan gerakan sesuai dengan hitungan
l Siswa mampu meghafal
gerakan seman SKJ
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Senam irama
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Pemanasan
SKJ
Inti SKJ
Pendinginan SKJ
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan gerakan pemanasan SKJ
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan pemanasan SKJ
|
2. Melakukan gerakan inti SKJ
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan inti SKJ
|
3. Melakukan gerakan pendinginan SKJ
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Lakukan latihan gerakan pendinginan SKJ
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 9/9.2
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
9. Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik
tersruktur secara beregu tanpa dan dengan menggunakan musik, serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
9.2 Mempraktekkan gerak
lokomotor dalam aktivitas ritmik yang berorientasikan pada arah, ruang dan
waktu secara individual dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai percaya
diri, disiplin dan kerja sama
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Siswa mampu mengamati dan memperbaiki kesalahan gerak SKJ
l Siswa mampu menyesuaikan gerakan dengan musik
l Siswa mampu menyesuaikan gerakan SKJ dengan teman
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Memperbaiki kesalahan gerak SKJ
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang materi
pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
l Tape/vcd (musik)
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Pembetulan
senam SKJ
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan pembetulan dalam gerak SKJ
secara beregu
|
Tes
|
Tes Keterampilan
|
Lakukan latihan pembetulan gerakan SKJ beregu
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 10/10.1
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
10. Mempraktekkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
KOMPETENSI DASAR
10.1.
Mempraktekkan gerak dasar meluncur,
menggerakkan tungkai, menggerakkan lengan serta nilai kesersihan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
·
Melakukan meluncur
·
Menggerakkan tungkai
·
Menggerakkan lengan
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Renang
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan:
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
a. Guru menberi contoh mengenai
materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan meluncur
c. Siswa menggerakkan tungkai
d. Siswa menggerakkan lengan
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
peluncur
tungkai
lengan
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
·
Melakukan meluncur
·
Menggerakkan tungkai
·
Menggerakkan lengan
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
·
Latihan Melakukan meluncur
·
Latihan Menggerakkan tungkai
·
Latihan Menggerakkan lengan
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 10/10.2
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
10. Mempraktekkan gerak dasar renang gaya bebas
dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
KOMPETENSI DASAR
10.2 Mempraktekkan cara bernafas dalam
renang gaya bebas
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
·
Cara mengambil nafas dari mulut
·
Membuang nafas dari hidung
·
Cara mengkombinasi pernafasan
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Renang
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
·
a. Mengecek pemahaman siswa
tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Cara
bernafas dari mulut
Membuang nafas dari hidung
Mengkombinasikan pernafasan
- Pengamata sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Cara mengambil nafas dari mulut
2. Membuang
nafas dari hidung
3. Cara mengkombinasi
pernafasan
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
-
LatihanCara
mengambil nafas dari mulut
- Latihan
Membuang nafas dari hidung
- Cara mengkombinasi pernafasan
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 10/10.3
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
10. Mempraktekkan gerak dasar renang gaya bebas
dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
KOMPETENSI DASAR
10.3 Mengkombinasikan gerak lengan dan tungkai
renang gaya bebas
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
- Mampu melakukan gerakan tangan kanan dan kiri
- Mampu melakukan gerakan kaki kanan dan kiri
- Mampu melakukan gerakan kombinasi tangan dan kaki
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Renang
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu melakukan gerakan tangan kanan dan kiri
Mampu melakukan gerakan kaki kanan dan kiri
Mampu melakukan gerakan kombinasi tangan dan kaki
- Pengamata sikap
(afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Mampu melakukan gerakan tangan kanan dan
kiri
2. Mampu melakukan gerakan kaki kanan dan kiri
3. Mampu melakukan gerakan kombinasi tangan
dan kaki
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
1. Latihan melakukan gerakan tangan kanan
dan kiri
2. Latihan melakukan gerakan kaki kanan dan
kiri
3. Latihan melakukan gerakan kombinasi
tangan dan kaki
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 10/10.4
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
10. Mempraktekkan gerak dasar renang gaya bebas
dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
KOMPETENSI DASAR
10.4 Mempraktekkan gerak-gerak keselamatan
di air
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
·
Menyiapkan ban
·
Memakai pelampung
·
Berpegangan tepi kolam
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Renang
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan:
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
l Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Menyiapkan ban
Memakai pelampung
Berpegangan tepi kolam
- Pengamata sikap
(afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Menyiapkan ban
2. Memakai pelampung
3. Berpegangan tepi kolam
|
Tes
|
Tes
Keterampilan
|
Latihan
Menyiapkan ban
Latihan
Memakai pelampung
Latihan
berpegangan tepi kolam
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 11/11.1
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
11. Mempraktikkan
pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah
untuk aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamanya
KOMPETENSI DASAR
11.1 Mempraktikkan pemilihan
tempat yang aman untuk bermain di lingkungan sekolah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Siswa mampu memilih tempat yang aman
l Siswa mampu menentukan perlengkapan berkemah
l Siswa mampu mendirikan tenda dengan benar
l Siswa mampu mendemonstrasikan tali-temali
l Mampu bekerja sama dengan teman
l Mampu menaati peraturan berkemah
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Berkemah
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan:
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
l Tenda, tali, tongkat, bolpoin, dll
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Pendirian
tenda
Tali
simpul
- Pengamata sikap
(afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan pendirian tenda
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan pendirian tenda
|
2. Melakukan demonstrasi berbagai tali simpul
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan tali-temali
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 11/11.2
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
11. Mempraktikkan
pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah
untuk aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
11.2 Mempraktikkan pemiliahan
tempat yang aman untuk bermain di lingkungan sekolah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Mampu melakukan kegiatan mencari jejak
l Mapu menterjemahkan sandi
l Mampu melakukan permainan air
l Mampu melakukan permainan enggrang, lari karung, dan lari kelereng
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Berkemah
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
l Tenda, tali, tongkat, bolpoin, dll
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
penjelajahan
permainan
dalam berkemah
- Pengamata sikap
(afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan penjelajahan
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan penjelajahan
|
2. Melakukan berbagai permainan dalam
berkemah
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan berbagai permainan dalam
berkemah
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 11/11.3
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER : IV
/ II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
11. Mempraktikkan
pemanfaatan lingkungan sekitar sekolah
untuk aktivitas jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
11.3 Mempraktekkan penjagaan
keselamatan diri dan orang lain selama melakukan aktivitas di lingkungan
sekitar sekolah dan nilai kebersiahn
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Mampu mejaga kebersihan pribadi dan lingkungan
l Mampu memilih dan menetukan makanan yang sehat
l Mampu membersihakn rambut
l Mampu membersihkan badan dengan mandi 2 kali sehari
l Mampu menggunakan waktu istirahat
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Berkemah
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2). Elaborasi :
a. Guru menberi contoh mengenai
materi pembelajaran.
b. Siswa mampu
mejaga kebersihan pribadi dan lingkungan
c. Siswa mampu memilih dan
menetukan makanan yang sehat
d. Siswa mampu membersihakn
rambut
e. Siswa mampu membersihkan
badan dengan mandi 2 kali sehari
f. Siswa mampu menggunakan waktu istirahat
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
l Sabun, sikat, odol, handuk, sampo dll
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Cara
membuang sampah
Penyebutkan
4 sehat 5 sempurna
Membersihkan rambut
- Pengamata sikap
(afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan cara membuang sampah
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan cara membuang sampah
|
2. Menyebutkan makanan 4 sehat 5 sempurna
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan menyebutkan berbagai makanan
4 sehat 5 sempurna
|
3. Melakukan cara membersihkan rambut
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan membersihkan rambut
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 12/12.1
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
12. Menerapkan budaya hidup
sehat
KOMPETENSI DASAR
12.1 Mengenal bahaya penyakit
diare, demam berdarah dan influenza
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Mampu memilih sampah basah dan kering
l Mampu mewbuang sampah pada tempatnya
l Mampu membuang air limbah
l Mampu membakar sampah (menimbun)
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Hidup Sehat
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
l Ssapu, bak sampah, korek api dll
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Membedakan
sampah basah dan kering
Membuang
sampah pada tempatnya
Membuang air limbah
- Pengamata sikap
(afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Membedakan sampah basah dan kering
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan cara membedakan antara sampah
basah dan sampah kering
|
2. Melakukan pembuangan sampah pada tempatnya
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan membuang sampah pada
tempatnya
|
3. Melakukan cara membuang air limbah
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan cara membuang air limbah
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO : 12/12.2
SEKOLAH :
SDN KALILEMBU
MAPEL :
PENJASORKES
KELAS / SEMESTER :
IV / II
WAKTU :
TAHUN PELAJARAN :
2010/2011
STANDAR KOMPETENSI
12. Menerapkan budaya hidup
sehat
KOMPETENSI DASAR
12.2 Menjaga kebersihan lingkungan
terhadap sumber penularan penyakit seperti nyamuk dan unggas
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui latihan siswa
diharapkan dapat :
l Mampu memilih sampah basah dan kering
l Mampu mewbuang sampah pada tempatnya
l Mampu membuang air limbah
l Mampu membakar sampah (menimbun)
B. MATERI PEMBELAJARAN
l Kebersihan lingkungan
C. METODE DAN
MODEL PEMBELAJARAN
l Metode : ceramah dan praktik/ demonstrasi
l Model Pembelajaran : pendekatan CTL
dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan :
l Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1).
Eksplorasi :
Guru memberi penjelasan tentang
materi pembelajaran
2).
Elaborasi :
3). Konfirmasi
l a.
Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
l Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang
telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. SUMBER BELAJAR
l Buku Paket Penjasorkes Untuk SD Kelas IV
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Membersihkan
bak air
Pencegahan
penyakit
- Pengamata sikap
(afektif) :
Penilaian dilakukan berdasarkan
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-
Kuis / embedded test (
kognitif) :
Menjawab secara lisan mengenai meteri
pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan cara membersihkan bak
penampungan air
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan cara membersihkan bak
penampungan air
|
2. Melakukan cara mencegah terjangkitnya penyakit
demam berdarah
|
Tes
pengamatan
|
Praktek
|
Lakukan latihan mencegah terjangkitnya
penyakit demam berdarah
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Karangdadap,
...............................
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
Top 10 Best Casinos in 2021 - Mapyro
BalasHapusBest Casinos in 2021 - Find the best casinos with 오산 출장샵 slots, table 거제 출장마사지 games and live dealer 춘천 출장안마 casino games 문경 출장마사지 in real time. New Casino 부천 출장샵 Locations.