Selasa, 15 Mei 2012

rpp penjas kls 1 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 1/1.1

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi               : 1. Mempraktikkan Gerak dasar ke dalam permainan sederhana/aktifitas jasmani dan nilai yang terkadung didalamnya
Kompetensi Dasar                   :  1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.
A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui latihan, siswa diharapkan dapat :
     1. Berjalan dengan kaki jinjit.
     2. Berlari dengan berbelok-belok melewati teman.
     3. Melompat dengan kedua kaki.

B. Materi Pembelajaran :
     1. Jalan jinjit
     2. Lari berbelok-belok
     3. Lompat katak.

C. Metode Pembelajaran:
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Latihan
5. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
    
No
Kegiatan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa berbaris 2 syap, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi pemanasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.





b. Siswa baris paling depan sambil bergandengan tangan berjalan jinjit
kedepan
sampai batas.





c. Gerakan dilakukan semua siswa sampai baris paling belakang.




d. Siswa melakukan gerakan lari dengan melewati teman yang
     berada di depannya.



e. Gerakan ini bisa dilakukan dengan dilombakan.




f. Siswa melakukan gerakan melompat dengan kedua kaki dengan
    gerakan lompat katak.
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang jalan, lari dan lompat



PENUTUP




Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai



E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.
3. Peluit dan kapur tulis

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
   Jalan jinjit
   Lari belak-belok
   Lompat katak
- Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.

2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
JALAN, LARI DAN LOMPAT
NO
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1
2
3
Berjalan jinjit
Lari belak-belok
Lompat katak





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           
                                                                                   
             Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 1/1.2

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi               : 1. Mempraktikkan Gerak dasar ke dalam permainan sederhana/aktifitas jasmani dan nilai yang terkadung didalamnya
Kompetensi Dasar                   :  1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan percaya diri

ATujuan Pembelajaran :
     Melalui latihan, siswa diharapkan dapat :
1. Melakukan jongkok berdiri
2. Meliukan badan
  3. Mendorong tembok/ teman

B. Materi Pembelajaran :
     1. Jongkok-berdiri
     2. meliukkan badan
     3. mendorong

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Latihan
5. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

No
Kegiatan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa berbaris 2 syap, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi pemanasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI



1). Eksplorasi  :
 Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran.



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.Baris paling depan sambil bergandengan tangan melakukan jongkok-berdiri.



c. Gerakan dilakukan semua siswa sampai baris paling belakang.



d. Siswa melakukan gerakan meliukkan badan kesegala arah.



e. Siswa saling berhadapan, kemudian saling mendorong bahu teman
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
PENUTUP




Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai







E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.
3. Peluit dan kapur tulis

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (Psikomotor) melakukan gerakan :
        Jongkok-berdiri
             meliukkan badan
             mendorong
      - Pengamat sikap (afektif) :
        Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
    
2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
JONGKOK, BERDIRI, MELIUK, MENDORONG
NO
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1
2
3
Jongkok berdiri
meliuk
mendorong





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                            
                                                                                  
            Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 1/1.3

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi               : 1. Mempraktikkan Gerak dasar ke dalam permainan sederhana/aktifitas jasmani dan nilai yang terkadung didalamnya
Kompetensi Dasar                   :  1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tengkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan percaya diri

A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui latihan, siswa diharapkan dapat :
1. Melempar / melambungkan bola
2. Menagkap bola dari berbagai arah
3. Menendang dan menahan bola
4. Melempar bola pada sasaran

B. Materi Pembelajaran :
1. Melempar / melambungkan bola
2. Menagkap bola
3. Menendang dan menahan bola
4. Melempar bola pada sasaran

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Latihan
5. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
    
No
Pelaksanaan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa berbaris 2 syap, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi pemanasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI



1). Eksplorasi  :
a. Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Baris paling depan melempar/nmelambungkan bola




 
c. Gerakan dilakukan semua siswa sampai baris paling belakang.



d. Siswa melakukan gerakan lempar tangkap bola.



e. Siswa melakukan gerakan menendang dan mengontrol berpasangan.



f. Siswa melakukan gerakan melempar bola pada sasaran karak 10 meter
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran





3
PENUTUP




Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai




E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.
3. Peluit dan kapur tulis

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
      Melempar / melambungkan bola
      Menagkap bola
      Menendang dan menahan bola
      Melempar bola pada sasaran
- Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.

2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
LEMPAR4,TANGKAP, MENENDANG BOLA
NO
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1
2
3
4
o   Melempar / melambungkan bola
o   Menagkap bola dari berbagai arah
o   Menendang dan menahan bola
o   Melempar bola pada sasaran






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           
                                                                                  
             Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 2/2.1

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi           : 2.     Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar                   :  2.1. Mendemonstarikan sikap tubuh dalam posisi berdiri

A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui latihan, siswa diharapkan dapat :
1. Melakukan sikap duduk berdiri
2. Melakukan sikap berbaring
    3. Melakukan sikap berdiri tegak

B. Materi Pembelajaran :
     1. Sikap duduk berdiri
     2. Sikap berbaring
     3. Sikap berdiri tegak

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Latihan
5. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
    
No
Pelaksanaan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa berbaris 2 syap, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi pemanasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.



b. Siswa melakukan gerakan duduk kemudian berdiri secara bersamaan.



c. Siswa mempraktekkan sikap berbaring dengan posisi terlentang



d. Siswa mempraktekkan sikap berdiri tegak.
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
PENUTUP




Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai




E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.
3. Peluit dan kapur tulis




F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
            Sikap duduk berdiri
            Sikap berbaring
            Sikap berdiri tegak
- Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.

2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
DUDUK, BERBARING, BERDIRI
NO
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1
2
3
     Sikap duduk berdiri
     Sikap berbaring
     Sikap berdiri tegak






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           
                                                                                  
             Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004






























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 2/2.2

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi           : 2.     Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar                   :  2.2. Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan

A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui latihan, siswa diharapkan dapat :
1. Melakukan jalan lurus
2. Melakukan jalan sikap jijit
3. Melakukan jalan menyamping
4. Melakukan jalan membungkuk

B. Materi Pembelajaran :
1. jalan lurus
2. jalan sikap jijit
3. jalan menyamping
4. jalan membungkuk

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Latihan
5. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
No
Pelaksanaan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa berbaris 2 syap, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi pemanasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.



b. Siswa melakukan gerakan berjalan tegak kedepan.



c. Siswa melakukan gerakan berjalan ke depan dengan posisi jinjit



d. Siswa melakukan gerakan berjalan ke samping



e. Siswa melakukan gerakan berjalan dalam posisi membungkuk
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
PENUTUP




Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai









E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.
3. Peluit dan kapur tulis

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
         jalan lurus
 jalan sikap jijit
 jalan menyamping
 jalan membungkuk
- Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.

2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
BERJALAN
NO
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1
2
3
4
 jalan lurus
 jalan sikap jijit
 jalan menyamping
 jalan membungkuk






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           
                                                                                  
             Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 3/3.1

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi           : 3.    Mempraktekkan senam lantai sederhana tampa alat dan nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar                   : 3.1. Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tampa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui latihan, siswa diharapkan dapat :
1. Melakukan berdiri  satu kaki  dengan mata tertutup / terpejam
    2. Melakukan berdiri satu kaki lalu membentuk sikap kapal 
    3. Melakukan gerakan berdiri jinjit    

B. Materi Pembelajaran :
1. Melakukan berdiri  satu kaki 
    2. Sikap kapal terbang 
    3.  Berdiri jinjit    

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Latihan
5. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
    
No
Pelaksanaan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa berbaris 2 syap, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi pemanasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.



b. Siswa melakukan posisi keseimbangan statis dengan berdiri satu kaki



c. Siswa melakukan posisi keseimbangan statis dengan gerakan kalap terbang
d. Siswa melakukan posisi keseimbangan statis dengan gerakan berdiri jinjit
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
PENUTUP




Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai








E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.
3. Peluit dan kapur tulis

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
-Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
        Melakukan berdiri  satu kaki 
            Sikap kapal terbang
            Berdiri jinjit 
- Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
   
2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
KESEIMBANGAN STATIS
NO
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1
2
3
Melakukan berdiri  satu kaki 
Sikap kapal terbang
Berdiri jinjit     





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           
                                                                                   
             Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 3/3.2

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi           : 3.    Mempraktekkan senam lantai sederhana tampa alat dan nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar                   : 3.2. Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tampa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui latihan, siswa diharapkan dapat :
1. Melakukan berdiri lalu lancat keatas
     2. Melakukan loncat berubah arah
     3. Melakukan loncot berjalan
     4. Melakukan gerakan berjalan diatas garis lulus

B. Materi Pembelajaran :
1. Jalan 
    2. loncat      

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Latihan
5. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
           
No
Pelaksanaan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa berbaris 2 syap, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi pemanasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.



b. Siswa melakukan  grakan berdiri lalu lancat keatas



c. Siswa melakukan grakan loncat berubah arah



d. Siswa melakukan gerakan loncot berjalan



e. Siswa melakukan gerakan berjalan diatas garis lulus
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
PENUTUP



Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai










E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.
3. Peluit dan kapur tulis

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
-Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
         1. Melakukan berdiri lalu lancat keatas
             2. Melakukan loncat berubah arah
             3. Melakukan loncot berjalan
             4. Melakukan gerakan berjalan diatas garis lulus
 2. Rubrik penilaian :
- Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik Penilain  :
RUBRIK PENILAIAN
JALAN DAN LONCAT
NO
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1
2
3
4

Melakukan berdiri lalu lancat keatas
Melakukan loncat berubah arah
Melakukan loncot berjalan
Melakukan gerakan berjalan diatas garis lulus






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           
                                                                                  
             Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 4/4.1

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi           : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar                   : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tampa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama

A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui latihan, siswa diharapkan dapat :
1.  Melakukan berjalan kedepan
2.  Melakukan berjalan kebelakang
3. Melakukan berjalan kesamping kanan dan kiri

B. Materi Pembelajaran :
1. Jalan 

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Latihan
5. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
    
No
Pelaksanaan
waktu
metode

PENDAHULUAN



a. Siswa berbaris 2 syap, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi pemanasan yang mengarah ke kegiatan inti.



INTI
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.



b. Siswa melakukan  grakan berjalan kedepan



c. Siswa melakukan grakan berjalan kebelakang



d. Siswa melakukan gerakan berjalan kesamping kanan dan kiri
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran



PENUTUP




Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai













E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
-Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
            Melakukan berjalan kedepan
Melakukan berjalan kebelakang
Melakukan berjalan kesamping kanan dan kiri
- Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.

2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
JALAN
NO
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1
2
3

Melakukan berjalan kedepan
Melakukan berjalan kebelakang
Melakukan berjalan kesamping kanan dan kiri






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           
                                                                                  
              Mengetahui                                                                           Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 4/4.2

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi           : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar                   : 4.2. Mempraktikkan gerak bebas berirama  menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama

A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui latihan, siswa diharapkan dapat :
1.  Melakukan jalan depan belakang samping mengikuti musik.
     2.  Melakukan ayunan lengan mengikuti musik
     3.  Melakukan kombinasi kaki dan lengan mengikuti musik.

B. Materi Pembelajaran :
1. Jalan
2. Ayun
3. Kombinasi kaki dan lengan 

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Latihan
5. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
    
No
Pelaksanaan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa berbaris 2 syap, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi pemanasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.



b. Siswa melakukan  gerakan jalan depan belakang samping mengikuti musik.



c. Siswa melakukan gerakan ayunan lengan mengikuti musik



d. Siswa melakukan gerakan kombinasi kaki dan lengan mengikuti musik.
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
PENUTUP




Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai














E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
-Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
            Melakukan jalan depan belakang samping mengikuti musik.
            Melakukan ayunan lengan mebgikuti musik
Melakukan kombinasi kaki dan lengan mengikuti musik.
- Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.

2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
JALAN MENGIKUTI MUSIK
NO
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4
1

2
3

Melakukan jalan depan belakang samping mengikuti musik.
Melakukan ayunan lengan mebgikuti musik
Melakukan kombinasi kaki dan lengan mengikuti musik.






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           

             Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 5/5.1

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi           :  5.    Menerapkan hidup sehat
Kompetensi Dasar                   :   5.1. Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit

A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui penjelasan, siswa diharapkan dapat :
1. menjelaskan cara memotong kuku
2. menjelaskan cara Membersihkan kuku
3. nemjelaskan cara memelihara kuku
4. menyebutkan macam-macam penyakit kulit
5. menjelaskan cara membersihkan badan yang  benar

B. Materi Pembelajaran :
1. Kebersihan kuku
2. Penyakit kulit

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
    
No
Pelaksanaan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa masuk kelas, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi penjelasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.



b. Guru menjelaskan cara Membersihkan kuku



c. Guru menjelaskan cara memelihara kuku



d. Guru menjelaskan macam-macam penyakit kulit



e. Guru menjelaskan cara membersihkan badan yang  benar
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
PENUTUP




tugas-tugas, , berdoa dan istirahat / selesai












E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
-Tes unjuk kerja (psikomotor) :
            Jelaskan cara memotong kuku
Jelaskan cara Membersihkan kuku
Jelaskan cara memelihara kuku
Sebutkan macam-macam penyakit kulit
Jelaskan cara membersihkan badan yang  benar
- Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.

.
2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
KEBERSIHAN KUKU DAN KULIT
NO
SOAL
SKOR PENILAIAN
1
2
3
4
1
2
3
4
5

Jelaskan cara memotong kuku
Jelaskan cara Membersihkan kuku
Jelaskan cara memelihara kuku
Sebutkan macam-macam penyakit kulit
Jelaskan cara membersihkan badan yang    benar






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           
                                                                                  
             Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                                    NIP. 197204142006041004


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 5/5.2

Nama Sekolah                         :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran                        :  Penjasorkes
Kelas/Semester                        :  I (satu) / I (satu)
Alokasi waktu                         : 
Tahun pelajaran                       :  2010/2011

Standar Kompetensi           :  5.    Menerapkan hidup sehat
Kompetensi Dasar                   :   5.2. Mengenal pentingnya imunisasi

A. Tujuan Pembelajaran :
     Melalui penjelasan, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan tujuan pemberian imunisasi
2. Menjelaskan manfaat  Imunisasi
3. Menyebutkan macam-macam imunisasi

B. Materi Pembelajaran :
1. Imunisasi

C. Metode :
     1. Ceramah
     2. Demonstrasi
3. Penugasan
4. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

No
Pelaksanaan
waktu
metode
1
PENDAHULUAN



a. Siswa masuk kelas, berdoa dan kemudian di absen.



b. Siswa diberi penjelasan yang mengarah ke kegiatan inti.


2
INTI
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran



2). Elaborasi  : 
a. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa mempelajari tujuan pemberian imunisasi



c. Siswa mempelajari manfaat  Imunisasi



d. Siswa mempelajari cara memelihara kuku



e. Siswa mempelajari macam-macam imunisasi
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
PENUTUP




Siswa di evaluasi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Setelah   itu berdoa dan istirahat.













E. Sumber Bahan dan Alat.
     1. Buku Paket Erlangga
     2. Pengembangan Guru.

F. Penilaian
     1. Teknik Penilaian :
-Tes unjuk kerja (psikomotor) :
     Menjelaskan tujuan pemberian imunisasi
     Menjelaskan manfaat  Imunisasi
     Menyebutkan macam-macam imunisasi
. - Pengamata sikap (afektif) :
       Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-          Kuis / embedded test ( kognitif) :
  Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.

2. Rubrik penilaian :
RUBRIK PENILAIAN
IMUNISASI
NO
SOAL
SKOR PENILAIAN
1
2
3
4
1
2
3

Menjelaskan tujuan pemberian imunisasi
Menjelaskan manfaat  Imunisasi
Menyebutkan macam-macam imunisasi






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

                           
                                                                                  
             Mengetahui                                                                            Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                                      Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                                      PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar