Selasa, 15 Mei 2012

rpp penjas kls 4 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 1/1.1
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
1.      Mempraktekkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
     
Kompetensi Dasar
1.1  Mempraktikka gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang di modivikasi, serta nilai kerja sama tim, sportivitas dan kejujuran.
A.           Tujuan Pembelajaran
          Siswa dapat melakukan :
1.      Melambungkan bola
2.      Memukul bola
3.      Menangkap bola
4.      Berlari
5.      Menghindari lemparan
6.      Mematikan lawan
7.      Melempar bola
8.      Bermain kasti

B.           Materi Pembelajaran
   Permainan Kasti
1. Melambungkan bola
2. Memukul bola
3. Menangkap bola
4. Berlari
5. Menghindari lemparan lawan
6. Mematikan lawan
7. Melempar bola
8. Bermain kasti

C.           Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, Penugasan, Latihan, Tanya jawab.







D.          Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti

Praktek dan Demonstrasi
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa melambungkan bola
  3. Siswa memukul bola
  4. Siswa menangkap bola
  5. Siswa berlari
  6. Siswa menghindari lemparan
  7. Siswa mematikan lawan
  8. Siswa melempar bola
  9. Siswa bermain kasti
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

Praktek dan Demonstrasi
3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.

Praktek dan Demonstrasi

E.           Sumber Pembelajaran / Alat
* Sumber         : Buku erlangga kelas IV
                        Pengembangan guru.
* Alat              : Peluit, stop watch, bolpoint, Kertas
F.            Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Melambungkan bola
Memukul bola
Menangkap bola
Berlari
Menghindari lemparan
Mematikan lawan
Melempar bola
Bermain kasti
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

No.
ASPEK  YANG DINILAI
KUALITAS GERAKAN
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Melambungkan bola
Memukul bola
Menangkap bola
Melempar
Menghindari lemparan
Mematikan lawan
Berlari
Bermain Kasti





Jumlah

Jumlah Skor maximal


Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                                          Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                                          PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                                        NIP. 197204142006041004


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 1/1.2
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
1.Mempraktekkan gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

 Kompetensi Dasar
1.2.Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat,, percaya diri dan disiplin.

A.  Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan
1.      Lari ditempat
2.      Lari dengan berbagai arah dan kecepatan
3.      Lari dengan berbagai jarak
4.      Mengatur irama langkah saat berlari
5.      Menyelaraskan gerakan tangan dan kaki
6.     Siswa dapat melakukan gerak dasar lari dengan peraturan yang sederhana atau di modifikasi
B.  Materi Pembelajaran
Gerak dasar lari
1. Lari ditempat
2. Lari dengan berbagai arah dan kecepatan
3. Lari dengan berbagai jarak
4. Mengatur irama langkah saat berlari
5. Menyelaraskan gerakan tangan dan kaki

A.      Metode Pembelajaran
·         Ceramah, Demonstrasi, Penugasan, Latihan, Tanya jawab.











D.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.    Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti

Praktek dan Demonstrasi
2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa lari ditempat
  3. Siswa lari dengan berbagai arah dan kecepatan
  4. Siswa lari dengan berbagai jarak
  5. Siswa mengatur irama langkah saat berlari
  6. Siswa menyelaraskan gerakan tangan dan kaki
  7. Siswa dapat melakukan gerak dasar lari dengan peraturan yang sederhana atau di modifikasi
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

Praktek dan Demonstrasi
3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.

Praktek dan Demonstrasi


E.  Sumber Pembelajaran / Alat
·         Sumber  : Buku, penjasorkes erlangga kelas IV
·         Alat        :  Peluit, bendera kecil, stop watch











F.         Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Berlari di tempat
Lari degan berbagai arah
Lari dengan berbagai jarak
Menyelaraskan tangan dan kaki
Pengaturan nafas
Bermain gerak dasar lari
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :


No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS GERAK
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Berlari di tempat
Lari degan berbagai arah
Lari dengan berbagai jarak
Menyelaraskan tangan dan kaki
Pengaturan nafas
Bermain gerak dasar lari





Jumlah




Jumlah Sekor Maximum



Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004                                                                                     






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 1/1.3
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
1   Mempraktikkan gerak dasar kedalam sederhana dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
1.3Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan bola besar sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama, sportivitas dan kejujuran.

A.      Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan
1. Mampu menendang bola dengan berbagai bagian kaki
2. Mampu menendang bola berpasangan dengan berbagai jarak
3. Mampu mengiring bola dengan kaki bagian luar dan kaki bagian dalam sambil berjalan atau lari
3. Menggiring bola dengan kaki bagian luar dan kaki bagian dalam sambil berjalan atau lari.

B.       Materi Pembelajaran
1.         Bermain Sepakbola
2.         Menendang bola dengan kaki bagian dalam, luar, menggiring bola dengan baik bagian luar atau dalam.
3.         Menendang bola berpasangan dengan berbagai jarak.
4.         Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

C.       Metode Pembelajaran
·         Ceramah, demonstrasi, penugasan, latihan, Tanya jawab.












D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti


2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa  menendang bola dengan berbagai bagian kaki
  3. Siswa menendang bola berpasangan dengan berbagai jarak
  4. Siswa mengiring bola dengan kaki bagian luar dan kaki bagian dalam sambil berjalan atau lari
3) Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.



E.       Sumber Pembelajaran / Alat
*  Sumber        : Buku erlangga kelas Iv.
*  Alat             : Peluit, bola sepak, bendera kecil, stop watch, meteran.















F.    Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Menendang dengan kaki bagian dalam
Menendang dengan kaki bagian luar
Menendang bola jarak 5-10 m
Menggiring bola dengan kaki bagian luar
Menggiring bola dengan kaki bagian dalam .
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :


No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS GERAK
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
5.

Menendang dengan kaki bagian dalam
Menendang dengan kaki bagian luar
Menendang bola jarak 5-10 m
Menggiring bola dengan kaki bagian luar
Menggiring bola dengan kaki bagian dalam .





Jumlah




Jumlah Sekor Maximum

Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 2/2.1
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
2. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang ada
      didalamnya.

Kompetensi Dasar
2.1Mempraktikkan aktivitas permainan sederhana untuk melatih daya tahan kekuatan otot, serta nilai kerja keras dan disiplin.

A.      Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan
1.      Permainan berangkai 4 pos
2.      Berlari pada waktu yang lama
3.      Latihan kekuatan otot perut
4.      Menfaat latihan otot besar

B.       Materi Pembelajaran
Melakukan gerakan kebugaran
·               Melakukan permainan berangkai 4 pos
·               Berlari dalam waktu yang lama.
·               Latihan otot perut
·               Latihan otot punggung
·               Mengetahui manfaat kekuatan otot besar

C.       Metode Pembelajaran
·               Ceramah, demonstrasi, penugasan, latihan, Tanya jawab.

D.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti


2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa melakukan permainan berangkai 4 pos
  3. Siswa berlari pada waktu yang lama
  4. Siswa melakukan latihan kekuatan otot perut
  5. Siswa memahami manfaat latihan otot besar
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.




E.       Sumber Pembelajaran
* Sumber         : Kurikulum 2004, Erlangga kelas IV
* Alat              : Peluit, Bendera kecil

F.        Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Lat berangkai 4 Pos , sit up, push up, Jalan kepiting, jongkok berdiri.
Lari berkeliling
Kekuatan otot punggung lat. Timbangan, gendong-gendongan.
Mengetahui manfaat otot besar
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.












2. Rubrik penilaian :


No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS GERAK
1.
2.
3.
4.
1.

2.
3.

4.
Lat berangkai 4 Pos , sit up, push up, Jalan kepiting, jongkok berdiri.
Lari berkeliling
Kekuatan otot punggung lat. Timbangan, gendong-gendongan.
Mengetahui manfaat otot besar





Jumlah




Jumlah Sekor Maximum

Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 2/2.2
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
2.  Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar
2.2  Mempraktikkan aktivitas permainan untuk melatih kelenturan dan koordinasi,  serta nilai kerja keras dan disiplin.

A.           Tujuan Pembelajaran
1.      Mampu melakukan latihan pelenturan otot besar
2.      Mampu melakukan gerakan koordinasi anggota gerak atas dan bawah .
3.      Mampu melakukan gerakan penguluran

B.           Materi Pembelajaran
1.      Melakukan gerakan mencium lutut
2.      Melakukan gerakan kayang
3.      Melakukan gerakan berdiri tegak tangan menjulur memegang jari kaki.
4.      Melakukan gerakkan huruf ‘S’.

C.           Metode Pembelajaran
·         Ceramah, demonstrasi, penugasan, latihan, Tanya jawab.

D.          Langkah-Langkah Kegiatan
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti


2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa melakukan latihan pelenturan otot besar
  3. Siswa melakukan gerakan koordinasi anggota gerak atas dan bawah .
  4. Siswa  melakukan gerakan penguluran
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.




E.            Sumber Pembelajaran / Alat
·               Sumber : Kurikulum 2004, buku Penjasorkes kelas IV.
·               Alat       : Peluit, bendera kecil.


F.            Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Mencium lutut
Gerakan kayang
Berdiri tegak, tangan menyulur memegang kaki
Gerakkan membentuk huruf ‘S’
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.

















2. Rubrik penilaian :


No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS GERAK
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.

4.
Mencium lutut
Gerakan kayang
Berdiri tegak, tangan menyulur memegang kaki
Gerakkan membentuk huruf ‘S’





Jumlah




Jumlah Sekor Maximum


Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 3/3.1
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
3.  Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam lantai yang lebih kompleks dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar
3.1 Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai tanpa alat dengan memperhatikan  faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian

A.                Tujuan Pembelajaran
1.  Mampu mengikuti permainan berangkai 4 pos
2.  Mampu berlari dalam waktu yang relative lama(disesuaikan dengan kemampuan anak)
3.  Mampu melakukan latihan kekuatan otot perut
4. Mampu mengetahui manfaat latihan otot besar
B.                Materi Pembelajaran
1.  Mampu mengikuti permainan berangkai 4 pos
2.  Mampu berlari dalam waktu yang relative lama(disesuaikan dengan kemampuan anak)
3.  Mampu melakukan latihan kekuatan otot perut
4. Mampu mengetahui manfaat latihan otot besar

C.                Metode Pembelajaran
·         Ceramah, demonstrasi, penugasan, latihan, Tanya jawab.

D.                Langkah-Langkah Kegiatan
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti


2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa mengikuti permainan berangkai 4 pos
  3. Siswa berlari dalam waktu yang relative lama(disesuaikan dengan kemampuan anak)
  4. Siswa melakukan latihan kekuatan otot perut
  5. Siswa mengetahui manfaat latihan otot besar
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.




E.                 Sumber Pembelajaran / Alat
·               Sumber : Kurikulum 2004, buku Penjasorkes kelas IV.
·               Alat       : Peluit, bendera kecil.


F.                 Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Circuit training
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :













No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS GERAK
1.
2.
3.
4.
1.

Circuit training





Jumlah




Jumlah Sekor Maximum


Mengetahui
Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 3/3.2
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
3.  Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam lantai yang lebih kompleks dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar
3.1 Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai tanpa alat dengan memperhatikan  faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian
A.   Tujuan Pembelajaran
       Siswa diharapkan  mampu :
1.    Melakukan gerakan mencium lutut
2.    Melakukan gerakan kayang
3.    Melakukan gerakan berdiri tegak tangan menjulur memegang jari kaki.
4.    Melakukan gerakkan huruf ‘S’.

B.   Materi Pembelajaran
5.    Melakukan gerakan mencium lutut
6.    Melakukan gerakan kayang
7.    Melakukan gerakan berdiri tegak tangan menjulur memegang jari kaki.
8.    Melakukan gerakkan huruf ‘S’.

C.   Metode Pembelajaran
·         Ceramah, demonstrasi, penugasan, latihan, Tanya jawab.

D.      Langkah-Langkah Kegiatan
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti


2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa melakukan gerakan mencium lutut
  3. Siswa melakukan gerakan kayang
  4. Siswa melakukan gerakan berdiri tegak tangan menjulur memegang jari kaki.
  5. Siswa melakukan gerakkan huruf ‘S’.
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.




E.  Sumber Pembelajaran / Alat
·               Sumber : Kurikulum 2004, buku Penjasorkes kelas IV.
·               Alat       : Peluit, bendera kecil.
F     Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Mencium lutut
Gerakan kayang
Berdiri tegak, tangan menyulur memegang kaki
Gerakkan membentuk huruf ‘S’
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :
















No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS GERAK
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.

4.
Mencium lutut
Gerakan kayang
Berdiri tegak, tangan menyulur memegang kaki
Gerakkan membentuk huruf ‘S’





Jumlah




Jumlah Sekor Maximum


Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 4/4.1
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
4. Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik ter struktur secara beregu tanpa dan
    dengan menggunakan musik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
4.1 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan pada arah, ruang dan waktu secara beregu menggunakan musik, serta nilai estetika.

A.       Tujuan Pembelajaran
       Siswa mampu :
1.  Mampu melakukan gerak pindah arah.
2.    Mampu menyesuaikan ruang untuk melakukan gerakan senam.
3.    Mempu menyesuaikan tempo gerakan dengan teman satu regu.

B.       Materi Pembelajaran
·      Melakukan gerakan berpola keberbagai arah.
·      Menyesuaikan gerakan sesuai ruang.
·      Menyesuaikan diri dengan gerakan yang benar seperti teman.

C.  Metode Pembelajaran.
·         Ceramah, demonstrasi, penugasan, latihan, Tanya jawab

D.      Langkah-Langkah Kegiatan
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti


2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. siswa melakukan gerak pindah arah.
  3. Siswa menyesuaikan ruang untuk melakukan gerakan senam.
  4. Siswa menyesuaikan tempo gerakan dengan teman satu regu.
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.




E.       Sumber Pembelajaran / Alat
·         Sumber         :Kurikulum 2004
Buku Penjasor kelas 4 ( erlangga)
·         Alat              :Tape recorder, kaset, peluit.

F.         Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Berpola berbagai arah
 Menyesuaikan gerakan social ruang
Menyesuaikan diri dengan gerakan yang benar  seperti teman
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

















No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS GERAK
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
Berpola berbagai arah
 Menyesuaikan gerakan social ruang
Menyesuaikan diri dengan gerakan yang benar  seperti teman





Jumlah




Jumlah Sekor Maximum


Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 4/4.2
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
 4.    Mempraktekkan ketetampilan gerak ritmik terstuktur secara beregu tanpa dan
        dengan menggunakan musik dan nilai- nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar
4.2   Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa
         menggunakan musik, serta nilai astatika sert akeberanian.

A.   Tujuan Pembelajaran
1.        Mampu melakukan gerak bebas berirama
2.        Mampu melakukan menyesuasuaikan dengan gerakan kelompoknya
3.        Mampu mengikuti aba-aba yang diberikan
B.       Materi Pembelajaran
1.        Melakukan gerak bebas bersama
2.        Meniru gerak binatang
3.        Meniru gerak pohon tertutup angina
4.        Melakukan gerakan melangkah mengayunkan langkah secara berkelompok.

C.       Metode Pembelajaran
·               Ceramah, demonstrasi, penugasan, latihan, tanyajawab

D.      Langkah-Langkah Kegiatan
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti


2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa melakukan gerak bebas berirama
  3. Siswa melakukan menyesuasuaikan dengan gerakan kelompoknya
  4. Siswa mengikuti aba-aba yang diberikan
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.




E.        Sumber Pembelajaran / Alat
·               Sumber    : Kurikulum 2004, buku penjas orkes (erlangga) kelas IV
·               Alat          : Peluit, bendera kecil

F.        Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Bebas berirama
Meniru gerak binatang
Meniru gerak pohon tertiup angin
Melangkah mengayun secara kelompok
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.




















2. Rubrik penilaian :
.


No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS GERAK
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
Bebas berirama
Meniru gerak binatang
Meniru gerak pohon tertiup angin
Melangkah mengayun secara kelompok





Jumlah




Jumlah Sekor Maximum



Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 5/5.1
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
5.  Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi Dasar
5.1   Menjaga kebersihan lingkungan rumah dan sekolah

G.      Tujuan Pembelajaran
         Siswa dapat menjelaskan
a.      Mampu membersihkan rumah
b.            Mampu menyebutkan alat-alat untuk digunakan membersihkan sekolah dengan kemapuan anak.
c.             Mampu menyusun piket rumah dan sekolah
d.            Mampu menyebutkan akibat kurang menjaga kebersihan lingkungan.

B.       Materi Pembelajaran
1.      Membersihkan rumah
2.      Menyebutkan alat-alat untuk digunakan membersihkan sekolah dengan    kemampuan anak.
3.Menyusun piket rumah dan sekolah
4.Menyebutkan akibat kurang menjaga kebersihan lingkungan.

C.       Metode Pembelajaran
·         Ceramah, demonstrasi, penugasan, latihan, tanyajawab.

D.      Langkah-Langkah Pembelajaran
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti


2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa melakukan kegiatan membersihkan rumah
  3. Siswa menyebutkan alat-alat untuk digunakan membersihkan sekolah dengan kemapuan anak.
  4. Siswa menyusun piket rumah dan sekolah
  5. Siswa menyebutkan akibat kurang menjaga kebersihan lingkungan.
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
Penutup :
guru  mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.



        

E.       Sumber Pembelajan / alat
·         Sumber : Kurikulum 2004, Buku kelas IV Penjasorkes ( erlangga)
·         Alat : Timba, Sapu, bak sampah
F.        Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Mampu membersihkan rumah
Mampu menyebutkan alat-alat untuk digunakan membersihkan sekolah dengan kemapuan anak.
Mampu menyusun piket rumah dan sekolah
Mampu menyebutkan akibat kurang menjaga kebersihan lingkungan.
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.











2. Rubrik penilaian :


No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS JAWABAN
1.
2.
3.
4.
1.
2.


3.

4.
Mampu membersihkan rumah
Mampu menyebutkan alat-alat untuk digunakan membersihkan sekolah dengan kemapuan anak.
Mampu menyusun piket rumah dan sekolah
Mampu menyebutkan akibat kurang menjaga kebersihan lingkungan.






Jumlah




Jumlah Sekor Maximum





Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No. 5/5.2
Nama Sekolah             :  SDN Kalilembu
Mata Pelajaran            :  Pemjasorkes
Kelas/ Semester           :  IV/I
Alokasi waktu             :
Tahun Pelajaran           :  2010/2011

Standar Kompetensi
5.  Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar
5.2    Membiasakan membuang sampah pada tempatnya

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Membedakan sampah organic dan non organik
2.      Memahami akibat membuang samapah sembarangan
3.      Memahami manfaat membuang sampah

B.       Materi Pembelajaran
         1.    Membedakan sampah organic dan non organic
2.   Memahami akibat membuang samapah sembarangan
 3.  Memahami manfaat membuang sampah

C     Metode Pembelajaran
   Ceramah, demonstrasi, penugasan, latihan, tanyajawab.

D    Langkah-Langkah Pembelajaran
NO
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.      Siswa dibariskan kemudian diabsen
Warming Up menuju kemateri inti


2
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa membedakan sampah organic dan non organic
  3. Siswa memahami akibat membuang samapah sembarangan
  4. Siswa memahami manfaat membuang sampah
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran


3
Penutup :
            Siswa dikumpulkan kemudian guru             mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah             dilakukan.




E     Sumber Pelajaran/ Alat
·         Sumber : Buku GBPP, media cetak elektronoc
·         Alat      : Sapu, tempat sampah

F    Evaluasi
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Membedakan sampah organic dan non organik
Memahami akibat membuang samapah sembarangan
Memahami manfaat membuang sampah
 -   Pengamat sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :


No.

ASPEK YANG DI NILAI
KUALITAS JAWABAN
1.
2.
3.
4.
1.

2.

3.


Membedakan sampah organic dan non organik
Memahami akibat membuang samapah sembarangan
Memahami manfaat membuang sampah





Jumlah




Jumlah Sekor Maximum


Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran
             Kepala Sekolah                                              Pendidikan Jasmani



             Drs. RAHMAT TAUFIQ                              PARTANTO, S.Pd
            NIP.196202201980121001                            NIP. 197204142006041004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar