RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No : 6/6.1
Sekolah : SDN Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
6.
Mempraktikkan
gerak dasar kebugaran jasmani dan nlai-nilasi yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
6.1 Mempraktikkan latihan dasar
untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung dengan mengikuti aturan.
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1. Gerakan
dorong mendorong menggunakan tongkat
2. Gerakan
dorong mendorong berpasangan berpasangan saling memegang bahu
3. Gerakan
push up berpasangan
4. Gerakan
menggendong teman
5. Gerakan
dorong mendorong dengan punggung dalam posisi duduk
B.
Materi Pembelajaran
Latihan dasar kekuatan otot dada
dan punggung
C.
Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa
tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa
dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E.
Sumber Belajar
1.
Buku penjas orkes kelas II
2.
Tongkat, kapur
F.
Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan gerakan mendorong
Melakukan gerakan push up
Melakukan
gerakan mendorong dengan punggung
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan gerakan mendorong
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan mendorong
|
2. Melakukan gerakan push up
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan Push up
|
3. Melakukan gerakan mendorong dengan punggung
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan mendorong dengan
punggung
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No : 6/6.2
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
1.
Mempraktikkan
gerak dasar kebugaran jasmani dan nlai-nilasi yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
6.2 Mempraktikkan latihan dasar untuk untuk
melatih kelentukan persendian anggota badan bagian atas dengan mengikuti aturan
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1. Melakukan gerakan meliukkan badan ke kiri dan ke kanan
2. Melakukan gerakan membungkuk dan tengadah.
3. Melakukan gerakan memilin badan ke samping kanan dan
ke samping kiri
B.
Materi Pembelajaran
Latihan dasar kelentukan
C.
Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
a. Guru
menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b. Siswa melakukan gerakan meliukkan badan ke kiri dan
ke kanan
c. Siswa melakukan gerakan membungkuk dan tengadah
d. Siswa melakukan gerakan memilin badan ke samping
kanan dan ke samping kiri
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup
Siswa
dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E.
Sumber Belajar
1.
Buku Penjas Orkes kelas II
2.
Kapur
F.
Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan gerakan meliuk
Melakukan gerakan membungkuk
Melakukan
gerakan memilin
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan
gerakan meliukkan badan ke kiri
dan ke kanan
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan meliukkan badan ke kiri dan ke kanan
|
2. Melakukan gerakan membungkuk dan
tengadah
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan membungkuk dan tengadah
|
3. Melakukan gerakan memilin badan
ke samping kanan dan ke samping kiri
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan memilin badan ke samping kanan dan ke samping kiri
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 7/7.1
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
7. Mempraktikkan senam ketangkasan sederhana
dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
7.1. Mempraktikkan
dua bentuk senam ketangkasan : melompat dan berputar 90 derajat saat di udara,
melompati benda sesuai dengan kemampuan serta memperhatikan factor keselamatan
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1.
Melakukan gerakan
melompat dan memutar badan 90 derajat ke arah kanan
2.
Melakukan gerakan
melompat dan memutar badan 90 derajat ke arah kiri
3.
Melakukan gerakan
melompati bilah-bilah berpasangan
4.
Melakukan gerakan
melompati teman dalam posisi tidur
- Materi Pembelajaran
Senam ketangkasan
- Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
- Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup
Siswa
dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
- Sumber Belajar
1.
Buku Penjas Orkes kelas II
2.
Kapur, bilah
- Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan gerakan melompat
putar 90˚
Melakukan gerakan melompat
melewati bilah
Melakukan
gerakan melompat melewati teman
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan
gerakan melompat dan memutar
badan 90˚ ke arah
kanan dan ke arah kiri
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan melompat dan memutar badan 90 derajat
|
2. Melakukan gerakan gerakan melompati bilah-bilah berpasangan
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan melompati bilah-bilah berpasangan
|
3. Melakukan gerakan melompati teman
dalam posisi tidur
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan melompati teman dalam posisi tidur
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 7/7.2
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
7. Mempraktikkan senam ketangkasan sederhana
dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
7.2. Mempraktikkan
rangkaian gerakan senam ketangkasan sederhana : berjaslan dan berguling ke
depan, memindahkan berat tubuh dari satu titik ke titik yang lain
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1.
Melakukan gerakan
guling ke depan dengan awalan sikap jongkok
2.
Melakukan gerakan
guling ke belakang dengan awalan sikap jongkok
3.
Melakukan gerakan
guling ke depan dengan awalan sikap berdiri
4.
Melakukan gerakan
guling ke belakang dengan awalan sikap berdiri
B.
Materi Pembelajaran
Senam ketangkasan
C.
Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa
dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi
seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E.
Sumber Belajar
1.
Buku Penjas Orkes kelas II
2.
Matras, Kapur
F.
Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan gerakan guling
depan awalan jongkok
Melakukan gerakan guling depan
awalan berdiri
Melakukan
gerakan guling belakang
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan
gerakan guling ke depan dengan
awalan sikap jongkok
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan guling ke depan dengan
awalan sikap jongkok
|
2. Melakukan
gerakan guling ke depan dengan
awalan sikap berdiri
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan guling ke depan dengan
awalan sikap berdiri
|
3. Melakukan gerakan guling ke belakang dengan awalan sikap berdiri
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan
latihan gerakan guling ke belakang dengan awalan sikap berdiri
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 8/8.1
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
8. mempraktikkan ketermpilan dasar ritmik
diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik,
memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
8.1. Mempraktikkan
gerak dasar ritmik berorientasikan dpada arah dan ruang secara berpasangan,
menggunakan atau tanpa musik, serta nilai kerjasama, dan disiplin.
A. Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1.
Gerakan mengayunkan
lengan ke kanan dan ke kiri mengikuti irama
2.
Gerakan
mengayunkan lengan ke depan dank e belakang mengikiuti irama
3.
Gerakan memutar
lengan ke depan dank e belakang mengikuti irama
B. Materi
Pembelajaran
Keterampilan Dasar Ritmik
C. Metode
dan Model Pembelajaran
1. Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. Sumber
Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
2. Tape
recorder, kaset
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan gerakan ayun lengan
kanan-kiri
Melakukan gerakan ayun lengan
depan-belakang
Melakukan
gerakan putar lengan
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan
gerakan mengayunkan lengan ke kanan dan
ke kiri mengikuti irama
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan mengayunkan lengan ke
kanan dan ke kiri mengikuti irama
|
2. Melakukan gerakan mengayunkan lengan ke depan dan ke belakang mengikiuti irama
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan mengayunkan lengan ke
depan dan ke belakang mengikiuti irama
|
3. Melakukan gerakan memutar lengan
ke depan dan kebelakang mengikuti
irama
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan
latihan gerakan memutar lengan ke depan dan kebelakang mengikuti irama
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 8/8.2
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
8. mempraktikkan ketermpilan dasar ritmik
diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik,
memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
8.2. Mempraktikkan
gerak dasar ritmik berorientasikan dpada arah dan ruang secara beregu,
menggunakan atau tanpa musik, serta nilai kerjasama, dan disiplin.
A. Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1.
Gerakan jalan
pelan kemudian cepat mengikuti irama
2.
Gerakan jalan
cepat mengikiuti irama
3.
Gerakan kombinasi
langkah ke segala arah disesuaikan
dengan irama
4.
Gerakan jalan
bebas yang disesuaikan dengan irama atau lagu
B. Materi
Pembelajaran
Keterampilan Dasar Ritmik
C. Metode
dan Model Pembelajaran
1. Metode
: ceramah dan praktik/ demonstrasi
2. Model Pembelajaran : pendekatan CTL dan life skill
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti :
1). Eksplorasi
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. Sumber
Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
2. Tape
recorder, kaset
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan
:
Melakukan gerakan jalan
berirama
Melakukan gerakan melangkah
segala arah
Melakukan
gerakan jalan bebas
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1. Melakukan
gerakan jalan cepat mengikiuti
irama
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan jalan cepat mengikiuti
irama
|
2. Melakukan
gerakan kombinasi langkah ke
segala arah disesuaikan dengan irama
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan
latihan gerakan kombinasi langkah ke segala arah disesuaikan dengan irama
|
3. Melakukan gerakan jalan bebas
yang disesuaikan dengan irama
atau lagu
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan
latihan gerakan jalan bebas yang disesuaikan
dengan irama atau lagu
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 9/9.1
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
9. Mempraktikkan gerak dasar renang dan
nilai-nilai di dalamnya
Kompetensi Dasar
9.1. Mempraktikkan gerak lengan dan tungkai
untuk mengangkat tubuh di dalam air.
A. Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1. Gerakan
injak-injak air
2. Meluncur
menggerakkan lengan
3. Meluncur
tangan mengayun
B. Materi
Pembelajaran
Gerak Dasar Renang
C. Metode
dan Model Pembelajaran
1. Metode
: Praktik / Demonstrasi
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15 Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. Sumber
Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
2. Pelampung,
Pakaian renang, Kacamata renang
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan gerakan injak-injak air
Melakukan
gerakan meluncur dengan menggerakkan lengan
Melakukan gerakan meluncur dengan tangan mengayun
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Melakukan
gerakan injak-injak air
2. Melakukan gerakan meluncur dengan menggerakkan lengan
3. Melakukan gerakan meluncur dengan tangan mengayun
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan injak-injak air
Lakukan
gerakan meluncur dengan menggerakkan lengan
Lakukan
gerakan meliuncur dengan tangan mengayun
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 9/9.2
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
9. Mempraktikkan gerak dasar renang dan
nilai-nilai di dalamnya
Kompetensi Dasar
9.2. Mempraktikkan keseimbangan tubuh dan
penyelamatan diri di air serta memperhatikan faktor keselamatan diri dan orang
lain serta nilai kebersihan
A. Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1. Gerakan
berpegangan di tepi kolam dan mengayunkan kaki ke atas dan ke bawah
2. Gerakan
menyelam mengambil koin di dasar kolam
3. Gerakan
melompat di kolam dangkal
B. Materi
Pembelajaran
Gerak Dasar Renang
C. Metode
dan Model Pembelajaran
1. Metode
: Praktik / Demonstrasi
D. Langkah-langkah
Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
E. Sumber
Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
2. Pelampung,
Pakaian renang, Kacamata renang
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan
:
Melakukan gerakan berpegangan di tepi kolam dan
mengayunkan kaki ke atas dan ke bawah
Melakukan
gerakan menyelam mengambil koin
Melakukan
gerakan melompat di kolam dangkal
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Melakukan gerakan berpegangan
di tepi kolam dan mengayunkan kaki ke atas dan ke bawah
2.
Melakukan
gerakan menyelam mengambil koin
3.
Melakukan
gerakan melompat di kolam dangkal
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan berpegangan di tepi
kolam dan mengayunkan kaki ke atas dan ke bawah
Lakukan gerakan
menyelam
Lakukan gerakan
melompat
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NO. 9/9.3
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
9. Mempraktikkan gerak dasar renang dan
nilai-nilai di dalamnya
Kompetensi Dasar
9.3. Mempraktikkan gerak dasar renang,
mengapung, menemggelamkan diri dalam air, dan bernapas serta nilai-nilai
disiplin
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1. Gerakan
mengapung dengan memegang pelampung
2. Gerakan
memasukkan kepala ke dalam air
3. Gerakan
mengambil nafas
- Materi Pembelajaran
Gerak Dasar Renang Mengapung
- Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: Praktik / Demonstrasi
- Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
2. Warming Up menuju kemateri inti
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa
tentang materi pembelajaran3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
- Sumber Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
2. Pelampung,
Pakaian renang, Kacamata renang
- Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan
:
Melakukan gerakan mengapung dengan berpegangan
pelampung
Melakukan
gerakan memasukkan kepala ke air
Melakukan
gerakan mengambil nafas
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Melakukan gerakan mengapung
dengan memegang pelampung
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan mengapung dengan memegang pelampung
|
2.
Melakukan gerakan memasukkan kepala ke dalam air
3.
Melakukan gerakan mengambil nafas
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan gerakan memasukkan kepala ke
dalam air
Lakukan gerakan
mengambil nafas
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 10/10.1
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan
sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
10.1. Mempraktikkan berbagai aktifitas fifik di
lingkungan sekolah dan nilai kebersihan, kesehatan dan keselamatan
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1.
Gerakan menyapu halaman sekolah
2. Gerakan
mengepel lantai kelas
3. Gerakan
membuang sampah ditempatnya
- Materi Pembelajaran
Olahraga luar sekolah
- Metode dan Model Pembelajaran
1.
Metode : Praktik / Demonstrasi
- Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
- Sumber Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
2. Sapu,
Kain Pel
- Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan gerakan menyapu halaman sekolah
Melakukan gerakan mengepel lantai kelas
Melakukan gerakan membuang
sampah ditempatnya
-
Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Melakukan gerakan menyapu
halaman sekolah
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan menyapu halaman sekolah
|
2.
Melakukan gerakan mengepel lantai kelas
3.
Melakukan gerakan membuang sampah ditempatnya
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan mengepel lantai kelas
Lakukan membuang
sampah ditempatnya
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 10/10.2
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan
sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
10.2. Mengikuti rambu-rambu perjalanan secara
beregu di lingkungan sekolah dan memperhatikan faktor keselamatan, kerjasama
dan disiplin
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1.
Gerakan berjalan disebelah kiri
2. Gerakan
menyeberang jalan
3. Gerakan
menengok kanan-kiri sebelum menyeberang
- Materi Pembelajaran
Olahraga luar sekolah dan
rambu-rambu perjalanan
- Metode dan Model Pembelajaran
1.
Metode : Praktik / Demonstrasi
- Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
- Sumber Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
2. Gambar
rambu-rambu lalu lintas
- Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Melakukan gerakan berjalan di sebelah kiri
Melakukan
gerakan menyeberang jalan
Melakukan gerakan menengok
kanan-kiri sebelum menyeberang
-
Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian dilakukan
berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Melakukan gerakan berjalan
di sebelah kiri
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan berjalan di sebelah kiri
|
2.
Melakukan gerakan menyeberang jalan
3.
Melakukan gerakan menengok kanan-kiri sebelum
menyeberang
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan
gerakan menyeberang jalan
Lakukan gerakan menegok
kanan-kiri sebelum menyeberang
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 10/10.3
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan
sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
10.3. Membiasakan menggunakan pakaian dan sepatu
yang sesuai
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1.
Membiasakan menggunakan pakaian yang rapi
2.
Membiasakan menggunakan sepatu dan kaos kaki
3.
Menyerasikan pakaian dan sepatu
- Materi Pembelajaran
Berpakaian dan bersepatu yang
sesuai
- Metode dan Model Pembelajaran
1.
Metode : Praktik / Demonstrasi
- Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek
pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
- Sumber Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
- Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Menggunakan pakaian yang rapi
Menggunakan sepatu dan kaos kaki
Menyerasikan
antara pakaian dan sepatu
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Menggunakan pakaian
yang rapi
2.
Menggunakan sepatu dan
kaos kaki
3.
Menyerasikan antara
pakaian dan sepatu
|
Tes
|
Praktek
|
Biasakan menggunakan pakaian
yang rapi!
Biasakan menggunakan sepatu dan
kaos kaki!
Biasakan menyerasikan antara
pakaiaan dan sepatu!
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 11/11.1
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
11. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
11.1. Menjaga kebersihan tangan dan kaki
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1.
Membiasakan mencuci tangan sebelum makan
2.
Membiasakan memotong kuku tangan dan dan kaki yang
panjang
3.
Membiasakan mencuci tangan dan kaki sebelum tidur
- Materi Pembelajaran
Kesehatan tangan dan kaki
- Metode dan Model Pembelajaran
1.
Metode : Praktik / Demonstrasi
- Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
- Sumber Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
- Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Mencuci tangan sebelum makan
Memotong kuku
Memcuci
tangan dan kaki sebelum tidur
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Melakukan mencuci
tangan sebelum makan
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan mencuci tangan sebelum makan
|
2.
Melakukan
memotong kuku tangan dan kaki yang panjang
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan memotong
kuku tangan dan kaki yang panjang
|
3.
Melakukan
mencuci tangan dan kaki sebelum tidur
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan mencuci tangan dan kaki sebelum tidur!
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
No. 11/11.2
Sekolah : SDN
Kalilembu
Mapel : PENJAS ORKES
Kelas / Smt : II / II
Waktu :
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi
11. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar
11.2. Mengenal cara makan sehat
- Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
1.
Membiasakan makan memakai sendok
2.
Membiasakan makan dengan duduk dan tidak berbicara
3.
Membiasakan makan makanan yang bergizi
- Materi Pembelajaran
Cara makan yang sehat
- Metode dan Model Pembelajaran
1. Metode
: Praktik / Demonstrasi
- Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
1. Siswa dibariskan kemudian diabsen
|
15
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
2.
|
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi :
Guru memberi
penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi :
3). Konfirmasi
a. Mengecek pemahaman siswa tentang materi
pembelajaran
|
45
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
3.
|
Penutup :
Siswa dikumpulkan kemudian guru mengevaluasi seluruh kegiatan yang telah dilakukan.
|
10
Menit
|
Praktek
dan Demonstrasi
|
- Sumber Belajar
1. Buku
Penjas Orkes kelas II
- Penilaian
1. Teknik Penilaian :
- Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan
gerakan :
Makan menggunakan sendok
Makan duduk dan tidak bersuara
Makan
makanan yang bergizi
- Pengamatan sikap (afektif) :
Penilaian
dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
- Kuis
/ embedded test ( kognitif) :
Menjawab
secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik
penilaian :
Indikator
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
|
1.
Melakukan makan
memakai sendok
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan melakukan makan
memakai sendok
|
2.
Melakukan makan dengan duduk dan tidak
berbicara
|
Tes
|
Praktek
|
Lakukan latihan makan dengan
duduk dan tidak berbicara
|
3.
Makan makanan yang bergizi
|
Tes
|
Praktek
|
Makanlah makanan yang bergizi!
|
Karangdadap,
………………………
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001
|
Guru
Penjas Orkes
PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar