Selasa, 15 Mei 2012

rpp penjas kls 3 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 1/1.1

SEKOLAH                             : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
1.   Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya

      KOMPETENSI DASAR
1.1 Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai – nilai yang terkandung di     dalamnya

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
       Setelah pembelajaran diharapkan :
a.       Siswa dapat berjalan lurus kedepan
b.      Siswa dapat berlari lurus kedepan
c.       Siswa dapat berjalan dan lari ke berbagai arah
d.      Siswa dapat mengkombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari

B.     MATERI BELAJAR
·         Pola Gerak Lokomotor
·         Permainan Menjala Ikan

C.    METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Demonstrasi
2. Model Pembelajaran     :

D.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No.

Kegiatan

Waktu
Metode
1.





2.
















3.

Pendahuluan
§  Siswa dibariskan menjadi 4 sap, dan dipimpin berdoa
§  Menjelaskan materi kegiatan
§  Memotivasi siswa

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Satu persatu siswa melakukan gerakan berjalan lurus ke depan disebuah garis
  3. Siswa melakukan gerakan lari lurus kedepan dengan jarak 10 meter kemudian kembalai lagi
  4. Siswa melakukan gerakan jalan dan lari ke depan, ke samping kanan/kiri, dan kebelakang dengan komando dari guru
  5. Siswa mengkombinasikan gerak jalan dan lari dalm permainan Menjala Ikan
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
Penutup
a.      Mengabsen siswa
b.     Berdoa dan siswa dibubarkan





E.     SUMBER BELAJAR DAN ALAT
Sumber Belaar
  • Media cetak Buku pegangan
Alat
  • Peluit
  • Bendera pembatas / kun
  • Tali rafia

F.     PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Siswa dapat melakukan gerakan jalan kedepan dan kesegala arah
Siswa dapat melakukan gerakan lari ke depan dan ke segala arah
Siswa dapat melakukan kombinasi gerakan jalan dan lari
-   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.      Siswa dapat melakukan gerakan jalan kedepan dan kesegala arah
2.      Siswa dapat melakukan gerakan lari ke depan dan ke segala arah
3.      Siswa dapat melakukan kombinasi gerakan jalan dan lari

Tes Perbuatan
Praktek
Tugas
1. Lakukanlah gerakan jalan dan lari ke depan kemudian ke segala arah
2. Lakukanlah gerakan kombinasi jalan dan lari


  
Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 1/1.2

SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
1.   Mempraktikan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
1.2    Mempraktikan kombinasi berbagai gerak mengayun, membungkuk dan menekuk dalam permainan sederhana serta aturan dan kerjasama 
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Setelah pembelajaran diharapkan :
a.          Siswa dapat mengayunkan kedua lengan
b.      Siswa dapat membungkukkan badan
c.          Siswa dapat menekuk lutut
d.      Siswa dapat mengkombinasikan gerakan mengayunkan lengan, membungkukkan badan dan menekuk lutut dalam permainan
B.     MATERI BELAJAR
      Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan
C.     METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Demonstrasi
2. Model Pembelajaran :
D.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.




2.












3.

Pendahuluan
a.       Siswa dibariskan menjadi 4 sap, dan dipimpin berdoa
b.      Menjelaskan materi kegiatan
c.       Memotivasi siswa
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.       Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Melakukan gerakan saling dorong berpasangan
c.       Melakukan gerakan tarik tambang beregu
d.      Melakukan gerakan kombinasi memutar lengan dan menekuk lutut
e.       Melakukan gerakan kombinasi gerak mengayunkan lengan dan meliukkan badan
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
Penutup
c.      Mengabsen siswa
d.     Berdoa dan siswa dibubarkan




E.     SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar
  • Media Elektronik, Buku pegangan
2.   Alat
  • Peluit




F.      PENILAIA
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Melakkan gerakan saling mendorong berpasangan
Melakukan gerakan kombinasi mengayun lengan dan menekuk lutut
Melakukan gerakan kombinasi membungkuk, menekuk lutut, kemudian berdiri dalam permainan
-   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
§ Melakkan gerakan saling mendorong berpasangan
§ Melakukan gerakan kombinasi mengayun lengan dan menekuk lutut
§ Melakukan gerakan kombinasi membungkuk, menekuk lutut, kemudian berdiri dalam permainan

Non Tes
Tes Perbuatan
§ Lakukan gerakn saling mendorong berpasangan
§ Lakukan gerakan kombinasi mengayun lengan dan menekuk secara berkelompok
§ Lakukan gerakan kombinasi membungkuk, menekuk lutut, kemudian berdiri secara berkelompok






Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 1/1.3

SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
  1. Mempraktikan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang
   terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
  1.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap dan menendang dengan koordinasi
        yang baik dalam permainan sederhana serta aturan dan kerjasama
A.       TUJUAN PEMBELAJARAN
a.     Siswa dapat melempar bola dari arah bawah dengan dua tangan
b.   Siswa dapat melempar bola dari depan dada dengan dua tangan
c.     Siswa dapat melempar bola dari belakang kepala dengan dua tangan
d.   Siswa dapat menangkap bola
e.     Siswa dapat menangkap dan melempar bola dalam kondisi bergerak
f.     Siswa bermain dengan gembira
g.   Siswa dapat menendang bola ke berbagai arah

B.        MATERI BELAJAR
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat melakukan :
·   Permainan lempar dan menangkap bola
·                                                   Permainan sepak bola modifikasi
C.        METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah, Demonstrasi
2. Model Pembelajaran     :
D.       LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.





2.





















3.

Pendahuluan
a.      Siswa dibariskan menjadi 4 sap, dan dipimpin berdoa
b.     Menjelaskan materi kegiatan
c.      Memotivasi siswa

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa melakukan gerakan melempar bola dari bawah secara berpasangan
  3. Siswa melakukan gerakan melempar bola dari depan dada berpasangan
  4. Siswa melakukan gerakan melempar bola dari belakan kepala berpasangan
  5. Bermain bola tangan dengan mengutamakan nilai kerjasama dan sportifitas
  6. Siswa menendang bola dengan kaki bagian dalam ke berbagai arah berpasangan
  7. Bermain Permaina kucing - kucingan formasi lingkaran
  8. Bermain Sepak bola modifikasi
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

Penutup
Mengabsen siswa
Berdoa dan siswa dibubarkan




E.     SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar
  • Media Elektronik, Buku pegangan
2.   Alat
·         Bola Voli/bola kasti , Bola Sepak/bola plastik
·         Peluit
·         Bendera pembatas

F.      PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Siswa melakukan melempar bola dengan ke dua tangan dari bawah
Siswa melakukan melempar bola dengan kedua tangan dari depan dada
Siswa melakukan melempar bola dari belakang kepala dengan kedua tangan
Siswa menendang bola ke berbagai arah
-   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·     Siswa melakukan melempar bola dengan ke dua tangan dari bawah
·     Siswa melakukan melempar bola dengan kedua tangan dari depan dada
·     Siswa melakukan melempar bola dari belakang kepala dengan kedua tangan
·     Siswa menendang bola ke berbagai arah
Tes Perbuatan
Praktek dan Tugas
·   Lakukan gerakan melempar bola dari bawah, depan dada, dan dari belakang kepala dengan kedua tangan
·   Lakukan gerakan menendang bola kea rah gawang
·   Bermain bola tangan dan sepak bola dengan sportifitas



Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 2/2.1

SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011
WAKTU                                : 4 X 35 Menit ( 2 x Pertemuan )

STANDAR KOMPETENSI
2. Mempraktikkan aktivitas kebugaran secara sederhana dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
2.1. Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot – otot bahu dan dada secara sederhana serta niali disiplin
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Siswa Dapat meningkatkan kekuatan otot bahu
b.      Siswa Dapat meningkatkan kekuatan otot dada
c.       Melakukan gerakan tersebut secara individu, berpasangan atau kelompok
B. MATERI BELAJAR
·         Kebugaran jasmani
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Demonstrasi
2. Model Pembelajaran     :
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.





2.














3.

Pendahuluan
  1. Siswa dibariskan menjadi 4 sap, dan dipimpin berdoa
  2. Menjelaskan materi kegiatan
  3. Memotivasi siswa

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.    Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.   Siswa melakukan gerakan mendorong temannya secara berpasangan dan bergantian
c.    Melakukan gerakan gerobak dorong secara berpasangan
d.   Melakukan gerakan push up
e.    Melakukan gerakan mendorong tembok / pohon
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
Penutup
Mengabsen siswa
Berdoa dan siswa dibubarkan




E. SUMBER BELAJAR
a.   Sumber Belajar
  • Media Elektronik, Buku pegangan
b.   Alat
·         Peluit
·         Bendera pembatas
·         Stopwacth


F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Siswa melakukan gerakn gerobak dorong berpasangan
 Siswa mwlakukan gerakan Push up
-   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·   Siswa melakukan gerakn gerobak dorong berpasangan
·   Siswa mwlakukan gerakan Push up

Tes Perbuatan
Praktek dan Tugas
·   Lakukan gerakan gerobak dorong berpasangan sejauh 10 meter
·   Lakukan gerakan push up selama 1 menit




Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004







                                                                                                                       






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 2/2.2

SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
2.  Mempraktikkan aktivitas kebugaran secara sederhana dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR
2.2. Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan daya tahan secara sederhana serta nilai – nilai disiplin
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Siswa dapat meningkatkan daya tahan tubuh
b.      Siswa dapat berlari dalam upaya meningkatkan daya tahan
B. MATERI BELAJAR
Kebugaran Jasmani
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Demonstrasi
2. Model Pembelajaran     :
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARA

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.





2.












3.

Pendahuluan
  1. Siswa dibariskan menjadi 4 sap, dan dipimpin berdoa
  2. Menjelaskan materi kegiatan
  3. Memotivasi siswa

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
a.       Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
b.      Siswa melakukan lari pelan selama 5 – 10 menit
c.       Melakukan lompat tali secara perorangan / beregu
d.      Melakukan gerakan naik turun tangga selama 5 – 10 menit
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
Penutup
a.      Mengabsen siswa
b.     Berdoa dan siswa dibubarkan



E. SUMBER BELAJAR
. Sumber Belajar
  • Media cetak buku pegangan
2.   Alat
·         Bendera Pembatas
·         Peluit
·         Stopwacth
·         Karet tali / Tali uding
·         Tangga



F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Siswa melakukan lari pelan selama 5 – 10 menit
Siswa melakukan lompat tali perorangan atau beregu
Siswa melakukan gerakan naik turun tangga 5 – 10 menit
-   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·   Siswa melakukan lari pelan selama 5 – 10 menit
·   Siswa melakukan lompat tali perorangan atau beregu
·   Siswa melakukan gerakan naik turun tangga 5 – 10 menit
Tes Perbuatan
Praktek dan Tugas
·   Lakukan lari pelan selama 10 menit
·   Lakukan lompat tali perorangan selama 10 menit
·   Lakukan gerakan naik turun tangga selama 10 menit



Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 3/3.1

SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
3. Mempraktikkan gerak senam lantai, senam ketangkasan dasr dan nilai – nilai yang terkandung di
    dalamnya
KOMPETENSI DASAR
3.1. Mempraktikkan keseimbangan dalam bentuk senam lantai dasar, serta nilai keselamatan, disiplin
       dan keberanian
A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Siswa mampu berdiri pada satu kaki tumit diangkat
b.      Siswa mampu berdiri satu kaki kemudian kaki yang lain ditekuk ke depan atau ke samping
c.       Siswa mampu melakukan gerakan siakap kapal terbang
d.                                                Siswa mampu melakukan sikap lilin
B.  MATERI BELAJAR
1. Senam Lantai
C.  METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode :
2. Model Pembelajaran :
D.  LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.






2.


























3.

Pendahuluan
e.       Siswa dibariskan menjadi 4 sap kemudian dipimpin berdoa
f.       Menjelaskan materi
g.      Memotivasi siswa
h.      Menyiapkan alat

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Seluruh siswa berdiri pada satu kaki, tumit diangkat
  3. Sap pertama pada barisan siswa mengangkat kaki kanan/kiri kedepan hingga lurus, dipandu guru berlanjut sap berikutnya
  4. Sap pertama pada barisan siswa mengangkat kaki kanan/kiri kesamping kanan dan kiri, dipandu guru berlanjut sap berikutnya
  5. Sap pertama pada barisan siswa mengangkat kaki kanan/kiri kebelakang hingga lurus, dipandu guru berlanjut sap berikutnya
  6. Siswa melakukan satu persatu sikap kapal terbang di matras
  7. Seluruh siswa berdiri pada satu kaki, tumit diangkat
  8. Siswa melakukan gerakan sikap lilin dibantu guru
  9. Siswa melakukan gerakan sikap lilin secara mendiri, tanpa dipandu guru
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran
Penutup
Mengabsen siswa, berdoa
Siswa dibubarkan




E. SUMBER BELAJAR DAN ALAT
1. Sumber Alat
  • Media Cetak Buku Pegangan
2. Alat
  • Peluit
  • Matras

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Melakukan gerakan sikap kapal terbang
Siswa melakukan gerakan sikap lilin
 -   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·   Melakukan gerakan sikap kapal terbang
·   Siswa melakukan gerakan sikap lilin
Tes Perbuatan
Praktek Tugas
1.   Lakukan gerakan Sikap kapal terbang
2.   Lakukan gerakan sikap Lilin


Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 3/3.2

SEKOLAH                :
SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
3. Mempraktikkan gerak senam lantai, senam ketangkasan dasr dan nilai – nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
3.2. Mempraktikkan gerak kombinasi senam ketangkasan dasar, serta nilai keselamatan, disiplin dan keberanian
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat melakukan gerakan berjalan kemudian berguling
  2. Siswa dapat melakukan gerakan berjalan kemudian meroda
  3. Menjaga keselamatan
  4. Siswa dapat melakukan gerakan berlari kemudian berguling
  5. Siswa dapat melakukan gerakan berlari kemudian meroda
  6. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi dari lari, meroda, berguling, dan kemudian sikap kapal terbang
B. MATERI BELAJAR
1. Senam Ketangkasan
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Demonstrasi
2. Model Pembelajaran     :
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan II
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.





2.

























3.

Pendahuluan
  1. Siswa dibariskan menjadi 4 sap kemudian dipimpin berdoa
  2. Menjelaskan materi
  3. Memotivasi siswa
  4. Menyiapkan alat
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa dibariskan menjadi satu sap kebelakang
  3. Siswa melakukan gerakan berjalan kemudian berguling satu persatu dipandu guru
  4. Siswa melakukan gerakan berjalan kemudian meroda satu persatu dipandu guru
  5. Siswa melakukan gerakan tersebut secara mandiri tanpa mendapat pertolongan guru
  6. Siswa dibariskan menjadi satu sap kebelakang
  7. Siswa melakukan gerakan berlari kemudian berguling satu persatu
  8. Siswa melakukan gerakan berlari kemudian meroda satu perstu
  9. Siswa melakukan kombinasi gerakan berlari, meroda kemidian berguling dan diakhiri dengan sikap kapal terbang
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

Penutup
Mengabsen siswa, kemudian berdoa
Siswa dibubarkan



E. SUMBER BELAJAR DAN ALAT
1. Sumber Belajar
  • Media cetak Buku pegangan
2. Alat
  • Peluit
  • Matras

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Siswa melakukan gerakan berguling kedepan
Siswa melakukan gerakan meroda
Siswa melakukan gerakan kombinasi berjalan/lari, berguling, sikap kapal terbang
-   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·   Siswa melakukan gerakan berguling kedepan
·   Siswa melakukan gerakan meroda
·   Siswa melakukan gerakan kombinasi berjalan/lari, berguling, sikap kapal terbang
Tes Perbuatan
Praktek Tugas
§ Lakukan gerakan berjalan / berlari kemudian berguling
§ Lakukan gerakan berjalan / berlari kemudian meroda
§ Lakukan gerakan kombinasi dari lari, meroda, berguling dan sikap kapal terbang



Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 4/4.1

SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
4. Mempraktikkan gerak dasar melalui aktivitas ritmik da nilai – nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
4.1. Mempraktikkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik, serta nilai percaya diri dan displin
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Siswa dapat melakukan gerakan Mengayun lengan ke depan / belakang dan menekuk lutut
b.      Siswa dapat melakukan gerakan mengayun lengan kesamping kanan / kiri dan menekuk lutut
c.       Siswa dapat mengkombinasikan gerakan tersebut secaraa berkelompok
B. MATERI BELAJAR
Pola gerak  non lokomotor tanpa musik
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Demonstrasi
2. Model Pembelajaran     :
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.





2.














3.

Pendahuluan
  1. Siswa dibariskan menjadi 4 sap kemudian dipimpin berdoa
  2. Menjelaskan materiMemotivasi siswa
  3. Menyiapkan alat
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa melakukan gerakan  Mengayun lengan ke depan dan belakang sambil menekuk lutut
  3. Siswa melakukan gerakan mengayunlengan kesamping kanan / kiri sambil menekuk lutut
  4. Siswa dapat melakukan gerakan tersebut denganrasa percaya diri
  5. Siswa dapat melakukan kombinasi gerakan tersebut
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

Penutup
a.      Mengabsen siswa, kemudian berdoa
b.     Siswa dibubarkan



E. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar
·         Media cetak buku pegangan
2. Alat
·         Peluit
·         Bendera pembatas



F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Siswa melakukan mengayun lengan dan menekuk lutut
Siswa mampu mengkombinasikan gerakan tersebut
-   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·   Siswa melakukan mengayun lengan dan menekuk lutut
·   Siswa mampu mengkombinasikan gerakan tersebut
Tes Pebuatan
Praktek dan Tugas
·   Lakukan gerakan mengayun lengan ke depan/belakan , kesamping kanan/ kiri dan menekuk utut
·   Lakukan gerakan kombinasi gerakan tersebut secara beregu

Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 4/4.2

SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
4. Mempraktikkan gerak dasar melalui aktivitas ritmik da nilai – nilai yang terkandung di dalamnya
KOMPETENSI DASAR
4.2. Mempraktikkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik sederhana beregu tanpa atau dengan iringan musik, serta percaya diri, disiplin dan kerja sama
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Siswa dapat melakukan gerakan  single step
b.      Siswa dapat melakukan gerakan duble step
c.       Siswa dapat melakukan gerakan V step
d.      Siswa dapat melakukan gerakan variasi ayunan lengan
e.       Siswa dapat mengkombinasikan gerakan single, duble, V step dan variasi ayunan tangan secara berkelompok

B. MATERI BELAJAR
·         Senam Irama
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Demonstrasi
2. Model Pembelajaran     :
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1






2.















3.

Pendahuluan
  1. Siswa dibariskan menjadi 4 sap kemudian dipimpin berdoa
  2. Menjelaskan materi
  3. Memotivasi siswa
  4. Menyiapkan alat

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Siswa melakukan gerakan  single step
  3. Siswa melakukan gerakan duble step
  4. Siswa dapat melakukan gerakan V step
  5. Siswa melakukan gerakan variasi ayunan tangan
  6. Siswa dapat mengkombinasikan gerakan single, duble, V step dan variasi ayunan tangan
  7. Siswa dapat melakukan senam irama secara beregu
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

Penutup
a. Mengabsen siswa, kemudian berdo
b. Siswa dibubarkan






E. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar
·         Media cetek buku pegangan
2. Alat
·         Peluit
·         Tape recorder
·         Kaset
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Siswa melakukan gerakan single, duble, V Step
Siswa melakukan gerakan variasi mengayun lengan
Siswa mengkombinasikan gerakn langkah dan mengayun lengan
 -   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·   Siswa melakukan gerakan single, duble, V Step
·   Siswa melakukan gerakan variasi mengayun lengan
·   Siswa mengkombinasikan gerakn langkah dan mengayun lengan
Tes Perbuatan
Praktek dan Tugas
·     Lakukan geraka single, duble, dan V Step
·     Lakukan gerakan variasi mengayun lengan
·     Lakukan gerakan kombinasi gerakn langkah dan mengayun lengan


Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 5/5.1

SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
5. Menerapkan budaya hidup sehat
KOMPETENSI DASAR
5.1. Menjaga kebersihan pakaian
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a.          Siswa dapat merawat dan menjaga kebersihan pakaian
b.      Siswa dapat membedakan pakaian bersih dan kotor
c.       Siswa dapat membersihkan pakaian
B. MATERI BELAJAR
·         Teori Kebersihan Pakaian
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah
2. Model Pembelajaran     :
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.


2.


















3.

Pendahuluan
  1. Mengkondisikan siswa
  2. Berdoa
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Menjelaskan materi
  3. Menyuruh siswa untuk merawat pakaian
  4. Mengajak siswa untuk menjaga kebersihan pakaian
  5. Mengajari siswa membedakan pakaian bersih dan kotor
  6. Menunjukkan alat yang digunakan untuk membersihkan pakaian
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

Penutup
·        Memberikan Tanya jawab seputar materi
·        Mengabsen siswa dan berdoa



E. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar
·         Media cetak buku pegangan
2. Alat


F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Siswa mampu merawat, membersihkan pakaian
Siswa mampu membedakan pakaian bersih dan kotor
Siswa mengetahui alat yang digunakan untuk membersihkan pakaian
-   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.
2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·   Siswa mampu merawat, membersihkan pakaian
·   Siswa mampu membedakan pakaian bersih dan kotor
·   Siswa mengetahui alat yang digunakan untuk membersihkan pakaian
Tes tertulis / Lisan
Tugas
·   Jelaskan cara merawat pakaian !!
·   Jelaskan cara membersihkan pakaian !
·   Sebutkan alat yang digunakan untuk membersihkan pakaian



Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 5/5.2

SEKOLAH                            : SDN Kalilembu
MAPEL                                 : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KELAS / SMT                      : III / 1
ALOKASI WAKTU            :
TAHUN PELAJARAN       : 2010/2011

STANDAR KOMPETENSI
5. Menerapkan budaya hidup sehat
KOMPETENSI DASAR
5.2. Mengenal kebutuhan tidur dan istirahat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Siswa dapat Mengetahui manfaat tidur
b.      Siswa dapat membiasakan diri mengatur jadwal istirahat
B. MATERI BELAJAR
Teori Manfaat Tidur / Istirahat
C. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode                          : Ceramah
2. Model Pembelajaran     :
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.


2.












3.

Pendahuluan
  1. Mengkondisikan siswa
  2. Berdoa
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi  :
    Guru memberi penjelasan tentang materi pembelajaran
2). Elaborasi  : 
  1. Guru menberi contoh mengenai materi pembelajaran.
  2. Menjelaskan materi
  3. Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat tidur / Istirahat
  4. Mengajak siswa untuk membuat jadwal istirahat di rumah
3). Konfirmasi
a.  Mengecek pemahaman siswa tentang materi pembelajaran

Penutup
·        Memberikan Tanya jawab seputar materi
·        Mengabsen siswa dan berdoa



E. SUMBER BELAJAR
  Sumber Belajar
Media cetak buku pegangan

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
-  Tes unjuk kerja (psikomotor) melakukan gerakan :
Siswa mengetahui manfaat tidur / istirahat
Siswa membuat jadwal istrahat dirumah
-   Pengamatan sikap (afektif) :
                  Penilaian dilakukan berdasarkan pemahaman siswa tentang materi pembelajaran.
-    Kuis / embedded test ( kognitif) :
            Menjawab secara lisan mengenai meteri pembelajaran.




2. Rubrik penilaian :

Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
·   Siswa mengetahui manfaat tidur / istirahat
·   Siswa membuat jadwal istrahat dirumah
Tes Tertulis / Lisan
Tugas
·   Sebutkan manfaat tidur / istirahat !
·   Sebutkan waktu yang baik untuk beristirahat !
Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs. RAHMAT TAUFIQ
NIP.196202201980121001

Guru Penjas Orkes




PARTANTO, S.Pd
NIP. 197204142006041004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar